Как помочь родственнику или другу в трудной ситуации

Протяни мне руку, человек!

“Как он решился на это? Была ли здесь моя вина?” — два вопроса, которые практически всегда задают себе родственники самоубийц. Почему люди, пережившие серьезные потрясения, вдруг решают расстаться с жизнью из-за незначительных, на первый взгляд, проблем? Зависит ли их выбор от настроения и поры года? И как помочь человеку, впавшему в глубокую депрессию? Чтобы разобраться в этих непростых вопросах, мы обратились к заместителю главного врача по пограничной психиатрии, врачу-психотерапевту УЗ “Городской клинический психиатрический диспансер” Наталье Березовской.

Наши представления о суициде и поведении людей, совершивших его, полны противоречий. Одни полагают, что на подобный поступок способен только сильный духом человек. Другие, напротив, убеждены, что добровольный уход из жизни — удел слабых личностей, неспособных противостоять обстоятельствам и брать над ними верх. Третьи доходят в своих размышлениях до весьма спорной истины: если кто-то твердо намерен покончить с собой, то рано или поздно это сделает, а значит, не стоит и пытаться отговорить его от права умереть так, как он того желает.

— С одной стороны, суицидально настроенные люди действительно хотят умереть. Но — и это важно навсегда уяснить и запомнить! — в то же время они были бы не против избежать этого. Нежелание жить — это не всегда желание умереть! Как только острое состояние проходит и меняются жизненные обстоятельства, желание умереть резко уменьшается, — говорит специалист. — Поведение человека, думающего об уходе из жизни, определяется двумя векторами: первый обусловлен стремлением к смерти и направлен “на себя”, второй — попыткой воздействовать на окружающий мир и направлен “на других”. Преобладание одного из них и определяет мотив поведения человека: либо это стремление действительно свести счеты с жизнью, либо — попытка изменить поведение окружающих, привлечь внимание к происходящему с ним, “крик о помощи”. Как правило, до последнего момента имеют место смешанные, неосознаваемые колебания между жизнью и смертью.

— Предпосылкой любого суицида является какая-то проблема, которую человек не может решить. Но ведь по сути вся наша жизнь состоит из чередования черных и белых полос, из трудностей и их преодоления. Почему в какой-то момент у человека просто “срывает крышу”?

— Каждый из нас имеет свой опыт совладания с проблемами, кризисами, потерями. Большое значение имеет то, как воспринимается конкретная жизненная ситуация самим человеком. То, что для одного кажется сущим пустяком, для другого в данный момент времени может стать неразрешимой проблемой, в том числе из-за отсутствия поддержки. Как правило, есть некоторые предрасполагающие (фоновые) факторы, которые сами по себе не являются критичными, но при появлении триггера, пускового события или ситуации, они становятся “благодатной почвой” для совершения суицида. Бывает, накапливается ряд существенных и значимых для человека причин и обстоятельств, и тогда одна из этих причин, последняя, может стать решающей. Причем по степени тяжести она может быть далеко не самой внушительной. Просто срабатывает правило “последней капли”, переполнившей чашу терпения.

Фото Алексея Столярова

Мало кто задумывается, что здесь может сыграть роль даже природа. По статистике, пик самоубийств в странах с климатом, схожим с нашим, приходится на май и ноябрь. Есть мнение, что это связано с изменением солнечной активности. Весной солнечный свет подавляет адаптационные способности организма, повышает возбудимость и вспыльчивость, а осенью на значительное уменьшение солнечной активности человек реагирует снижением настроения от осеннего сплина до клинической депрессии.

— Какие сегодня самые распространенные причины и поводы для суицидальных действий?

— Этот список велик, но выделим несколько групп. Есть суициды, которые тщательно продумываются, планируются, человек осознанно делает выбор “в пользу” не жить. И тогда причина чаще — неизлечимая болезнь, причиняющая физические или душевные страдания, тяжелая потеря (смерть близкого человека, разрыв в значимых отношениях, потеря статуса, жизненных перспектив), одиночество, опасение судебной ответственности или иного наказания. В других случаях суицид совершается на пике эмоциональных переживаний, без тщательного предварительного продумывания. Здесь и причины чаще другие — несправедливое отношение со стороны родственников и окружающих, ревность, супружеская измена, неудачная любовь, проблемы на работе или потеря ее и так далее. 

В основе еще одной группы — измененное психическое состояние: депрессия, зависимости (алкогольная, наркотическая и другие), шизофрения и иные психические расстройства.

— В последнее время в СМИ все чаще встречаются сообщения о суициде молодежи из-за неразделенной любви.

— Если говорить о гендерных особенностях в этом вопросе, то взрослые мужчины выбирают самоубийство главным образом из-за социальных неурядиц: неустойчивое положение в обществе (отсутствие работы, средств к существованию), страх перед ответственностью за совершенное преступление или проступок; а женщины — из-за неустроенности в личной жизни, тяжелых болезней. Но в юном возрасте, конечно, неразделенная любовь может стать предпосылкой для сведения счетов с жизнью и у представителей сильного пола. Вообще, риск суицида в значительной степени связан с социально-демографическими факторами — полом, возрастом, вероисповеданием, профессией, социальным и семейным положением. Наиболее уязвимы мужчины старше 45 лет, одинокие, не имеющие семьи и детей, без стабильных занятости и заработка.

— Доводилось встречать в прессе высказывания психологов, что женщины намного чаще мужчин совершают демонстративные суицидальные попытки.

— Отчасти так оно и есть. Правда, не берусь утверждать, что обусловлено это нарочитой демонстративностью. В целом, по статистике, мужчины сводят счеты с жизнью в три раза чаще, чем женщины, но суицидальных попыток среди представительниц слабого пола действительно больше. “Успешность” самоубийств у мужчин связана со способами, к которым они прибегают: самоповешение, применение холодного и огнестрельного оружия. В то время как у женщин преобладают самоотравления, при которых шанс на спасение, своевременное оказание медицинской помощи гораздо выше. 

— Демонстративные попытки сами по себе опасны?

— Без сомнений. Вероятность суицида резко возрастает, если человек уже совершал попытки самоубийства в прошлом. Поэтому каждый, даже “несерьезный” и “демонстративный” крик души должен рассматриваться близкими как элемент или предшественник суицида завершенного. Кто знает, где та точка невозврата, когда изначально задуманное как способ повлиять на других в итоге становится непоправимым?
СТРАДАНИЯ ВЕРТЕРА

Многие психологи и психотерапевты выступают против того, чтобы на телевидении, в прессе или в интернете смаковались подробности суицидов. Связано это с таким явлением, как “Эффект Вертера”, обозначающим массовую волну подражающих самоубийств, которые совершаются после резонансного добровольного ухода из жизни, широко освещенного в СМИ либо описанного в популярном произведении литературы или показанного в кино (не важно, идет речь о знаменитости или о простом человеке). Выявлен этот эффект был в 1974—1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившуюся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированную распространением романа Гете “Страдания юного Вертера”. В Австрии, где в 1980-е годы чрезвычайно выросло количество самоубийств в метро, в 1987 году Венский центр кризисной помощи пошел на своеобразный эксперимент: решили больше не освещать факты “смерти на рельсах” или, по крайней мере, не раздувать из них сенсации, уделяя данным происшествиям минимум внимания. Уже через месяц количество самоубийств в метро снизилось почти в три раза. С тех пор в австрийской прессе действует запрет на освещение подобных трагических событий.
— Это правда, что большинство самоубийц, перед тем как совершить задуманное, подсознательно подают близким сигналы?

— Правда. К сожалению, часто родственники и друзья не замечают их, хотя любая резкая смена поведения человека на фоне имеющихся проблем, которые субъективно переживались как неразрешимые, по идее, должна нас насторожить. Например, робкий член семьи внезапно начал дерзить, деликатный — превратился в неуправляемого хулигана, всегда позитивный и общительный — замкнулся в молчании, стал отчужденным. Зачастую такие люди ведут разговоры о смерти и самоубийстве, ищут информацию о способах суицида в интернете, рассуждают о том, что “если бы я совершил такое, моим близким стало бы только лучше”, становятся безразличными к тому, что раньше доставляло удовольствие, к своему внешнему виду, завершают “свои земные дела” (пишут завещание, прощальные письма родственникам, раздают вещи, которыми раньше дорожили). Мрачные, пессимистичные высказывания и признаки прощания всегда нужно воспринимать всерьез, поскольку это реальные сигналы опасности.
thesun-co.uk

— Ситуацию можно только усугубить неосторожным словом или поступком. Как правильно реагировать на подобные настроения?

— Если родственник, любимый или близкий человек, даже коллега доверился вам, что он или она думает о никчемности существования, о самоубийстве, или в их поведении видны соответствующие признаки, не бойтесь это обсудить. Поддержите беседу, расспросите, что стало причиной подобных мыслей, дайте человеку возможность выговориться. Не осуждайте, не поучайте, просто выслушайте и предложите свою помощь. Очень важно не давить на собеседника, заставляя его дать обещание “не делать этого”. Если речь идет о человеке, с которым вы проживаете вместе, уберите из общедоступных мест потенциально опасные предметы — лекарства, бытовые яды, технические жидкости, ножи. Убедите его обратиться к врачу-психиатру или к психотерапевту. А вот чего однозначно не рекомендуется делать — иронизировать на тему самоубийств, рассказывать анекдоты из области черного юмора. Ни в коем случае не разговаривайте с доверившимся вам человеком командным тоном, не давайте моральных оценок происходящему и не высказывайте осуждение: “Как тебе не стыдно говорить такие вещи?”, “А о семье ты подумал?” и так далее.

Люди, которые находятся в состоянии кризиса, нуждаются в поддержке и профессиональной помощи, которая может быть оказана специалистами в области психического здоровья — врачами-психотерапевтами, психиатрами. Очень важно, чтобы такая помощь была принята самим человеком. Ведь у каждого из нас в жизни бывают ситуации и моменты, когда нам необходима помощь. И умение принять ее — это скорее признак силы, а не слабости. В части случаев (но далеко не во всех) может потребоваться госпитализация в психиатрический стационар. В Минске, например, за помощью можно обратиться в любой из психотерапевтических кабинетов при городских поликлиниках или в городской Центр пограничных состояний и психотерапии. Часто от обращения к специалистам удерживают опасения, что за этим последуют негативные для человека последствия: постановка на учет, какие-либо ограничения. Но в большинстве случаев это мифы, так как помощь может оказываться анонимно, без разглашения факта обращения и без нежелательных социальных последствий.

В ТЕМУ

• Самоубийства составляют 56% насильственных смертей в мире — каждый год от суицида умирают свыше 800 000 человек.

• Чаще всего добровольный уход из жизни выбирают люди старше 70 лет. Среди причин смерти молодых людей (15—29 лет) самоубийства занимают второе место.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter