Процесс прошел

Потеряв урожай от набегов диких свиней, браславский пенсионер обратился в суд
Потеряв урожай от набегов диких свиней, браславский пенсионер обратился в суд

О том, как дикие кабаны, обитающие в Национальном парке «Браславские озера», в буквальном смысле терроризируют местное население и сельхозпредприятия, уничтожая посевы картофеля и других культур, мы рассказывали летом 2005–го. Весной нынешнего года в теме наметился любопытный поворот. Все началось с того, что 73–летний Болеслав Петкевич засеял свое картофельное поле в 50 соток. Живет Болеслав Александрович в деревне Крюковщина (Опсовский сельсовет), вокруг — лес да болота, поэтому, чтобы прожорливые хрюшки не потравили огород, пенсионер обтянул его проволокой, повесил на нее всевозможные тряпки, склянки, установил стрекочущие ветряки. Даже ночью вставал, дежурил, барабанил по металлическому бачку, но — тщетно. Когда непрошеные гости выкопали половину грядок, пенсионер подал иск о компенсации материального ущерба в районный суд. Там, а затем в Витебском областном суде Петкевича поддержали и обязали руководство нацпарка выплатить пенсионеру 2,7 миллиона рублей.

Однако ставить точку в этой истории рано. «Во–первых, с нас никто не снимал функций охраны животного мира. Во–вторых, документ, четко регламентирующий отношения в этой сфере, только разрабатывается, нет обширной судебной практики, — говорит юрист Национального парка «Браславские озера» Владимир Фурс, — поэтому мы будем добиваться отмены решения суда».

А вот как комментирует ситуацию Регина Петкевич — супруга принципиального пенсионера: «От диких кабанов на Браславщине страдают многие, но не стоит полагать, что все сельчане последуют нашему примеру. На суд и адвоката мы потратили почти миллион рублей, так что сейчас, по большому счету, стараемся вернуть вложенные в процесс деньги».

А тем временем в Браславском районе кабаны съели значительную часть озимых и уже принялись уничтожать посевы кукурузы...

Повод и комментарий

Петр УРБАНОВИЧ, первый заместитель председателя Браславского райсельхозпрода, руководитель районной комиссии по потравам:

— Наша комиссия не в силах компенсировать причиненный кабанами ущерб или построить забор вокруг каждого огорода. Для этого у нас попросту нет средств. Сначала мы составляем акт о потраве, советуем пострадавшим связаться с нацпарком, чтобы уладить конфликт полюбовно, а в случае отказа рекомендуем обратиться в суд. Петкевич так и сделал. Его победа в суде — первая в районе. Это положительный пример. Ведь дикие кабаны для Браславщины словно стихийное бедствие. Многие из–за них отказались возделывать приусадебные участки, а в прошлом году в коллективном обращении в Администрацию Президента люди вовсе просили переселить их в другую местность. Как будто здесь Чернобыль какой–то! Из года в год нацпарк умышленно занижает численность кабанов. Мы просили у заинтересованных министерств, чтобы провели их независимый учет, но пока поддержки не получили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter