Футбольные клубы подали документы в АБФФ для участия в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу

Процесс пошел. Куда?

10 февраля для высшей футбольной лиги Беларуси настал час «Х». Именно в этот день закончился прием заявок от клубов для участия в элитном дивизионе. Спешим успокоить — такое желание выразили все 16 претендентов. Правда, говорить об отсутствии трудностей, к сожалению, пока не приходится.


Подача заявлений в департамент лицензирования АБФФ — это первый этап большой процедуры. К тому же самый простой. Команды лишь декларируют свое желание играть в высшей лиге. Пока это лишь слова, которые в итоге могут серьезно разойтись с делом. Да и до 10 февраля подавались документы, которые ну никак не связаны с финансами. А именно с деньгами в последнее время связаны все беды белорусского футбола. И следующий этап лицензирования как раз будет носить материальный характер. На данный момент во всех клубах идет аудиторская проверка. К 17 февраля результат ее ляжет на стол директора Департамента лицензирования АБФФ. До 29 февраля клубам будет предложено закрыть все финансовые недочеты. Вариант два — либо рассчитаться, либо договориться с кредиторами о длительной отсрочке. Не успеешь — комитету по клубному лицензированию предложат отказать клубу в выдаче лицензии. Его заседание, к слову, состоится не позднее 9 марта. Дальше команды могут опротестовать решение комитета, подав апелляцию. Окончательный приговор «штрафнику» будет вынесен не позднее 21 марта. Если кого–то все же покарают, то тогда придется в спешном порядке искать замену в первой лиге. Первый — могилевский «Днепр», который пока устно объявил о готовности сыграть в элитном дивизионе. Но и к «Днепру» есть вопросы по выполнению финансовых критериев — зарплатный фонд высшей лиги значительно отличается от турнира рангом ниже. Вот и получается, что за две недели до старта чемпионата мы можем остаться без того или иного участника.

Правда, директор Департамента лицензирования АБФФ Андрей Мишаев уверяет, что этого не произойдет: «Все идет планомерно, как и в предыдущие годы. У кого–то больше проблем, у кого–то меньше, есть команды вообще без проблем. Не заметил, чтобы нынешний процесс чем–то кардинально отличался от предыдущих лет. Нынешний департамент я возглавляю два года. Но до этого долгое время занимался лицензированием. И скажу, что проблемы бывают каждый год. Особенно у команд, которые вышли из второй лиги в первую или из первой в высшую. Но все осознают необходимость подачи в срок нужных документов и решения вопросов. За все время ни разу чемпионат не был сорван».

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter