Как терминалы и банкоматы работают после деноминации

Процесс пошел

Вчера в 5.36 утра Банковский процессинговый центр настроил программное обеспечение терминалов под новый код национальной валюты BYN и внес обновления в аппаратно–программный комплекс, который отвечает за безналичные расчеты. Система запустилась.



— Но за интернет–банкинг, инфокиоски, мобильные сервисы каждый банк отвечает сам. Так что сбои все равно могут быть, — объяснила заместитель генерального директора Банковского процессингового центра Елена Одиноченко.

В колл–центр Банковского процессингового центра с утра 1 июля звонили в основном представители торговли: кассиров в магазинах интересовало, как включить терминал в работу и выбрать новую валюту, а также как на терминале вводить копейки. Они заранее прошли инструктаж, но все равно подстраховывались. А владельцы карт, у которых не было доступа к банкоматам, инфокиоскам и интернет–банкингу, интересовались остатком средств в новой валюте.

— В некоторых торговых точках не проходили карты определенных банков, — рассказывает специалист по работе с клиентами колл–центра Инна Ковалевич. — В таких случаях советовали следить за ситуацией, и если она не меняется, обращаться на линию по ремонту терминалов.

Уже ранним утром в банкоматах отобразились непривычные глазу цифры — 5, 10, 20, 50 рублей. Корреспонденты «СБ» отправились снимать новенькие хрустящие купюры в один из банкоматов Беларусбанка. Столкнулись с проблемой: чтобы снять 30 рублей, как объяснил сотрудник банка, нужно ввести в поле 30 и дважды нажать на ноль. На экране тут же появилась сумма 30.00, и мы смогли забрать деноминированные деньги. Кстати, клиентам Беларусбанка повезло больше всего: свеженькие рубли загрузили в 120 банкоматов по Минску и области, также новые купюры появились в регионах. А вот небольшие банки, похоже, не утруждались. Вчера днем, к примеру, банкомат ЗАО «Банк «Решение» на Комаровке не работал.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter