Процесс информатизации должен быть более динамичным

Ректор БГУ Сергей Абламейко — об информатизации страны

Ректор БГУ профессор Сергей АБЛАМЕЙКО:

— Все, что говорил глава государства о дальнейшем расширении информатизации в Беларуси, считаю очень правильным и поддерживаю. Нужно, чтобы наша страна с ее большим потенциалом динамичнее двигалась в электронной сфере. И в части развития электронного правительства, и документооборота, и внутреннего рынка услуг. По всем направлениям.

Без сомнения, это задача номер один и для сферы образования. Президент говорил, что в мире давно и справедливо указывают на высокое качество подготовки белорусских IT-специалистов. Наши выпускники, которых в том числе готовит БГУ, нарасхват. Да, к сожалению, некоторые уезжают за рубеж: информатика — международная специальность. Но в свое время в Беларуси было принято очень правильное решение о создании Парка высоких технологий. Это позволило многих специалистов удержать в нашей республике. Такой опыт необходимо развивать.

БГУ принимает активное участие в информатизации образования. И самое яркое тому подтверждение — высокая оценка присутствия в Интернете через рейтинг Webometrics, согласно которому БГУ входит в пятерку лучших вузов стран СНГ. В целом, в рамках университета вопросами информатизации мы занимаемся давно. Сейчас ставим задачу, чтобы все учебные курсы появились на сайте вуза и студенты могли иметь к ним свободный доступ. Разрабатываем электронные учебно-методические комплексы. У нас, кстати, на днях пройдет Совет БГУ, посвященный вопросам информатизации образования, дальнейшего развития «электронного университета». Таково веяние времени — электронная составляющая должна все активнее работать в обучении студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter