Процесс идет успешно

Глава государства Александр Лукашенко считает, что процесс вступления Беларуси в ВТО продвигается успешно. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с председателем Генерального совета Всемирной торговой организации Аминой Мохаммед.

Глава государства Александр Лукашенко считает, что процесс вступления Беларуси в ВТО продвигается успешно. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с председателем Генерального совета Всемирной торговой организации Аминой Мохаммед.

Касаясь хода переговорного процесса по вступлению нашей страны в эту организацию, белорусский лидер отметил: «Со многими государствами мы договорились, со многими — вступили в переговорный процесс, который успешно продвигается».

Александр Лукашенко высказал слова благодарности за то, что «рабочие органы ВТО способствуют тому, чтобы наша страна вела активный диалог с государствами — членами ВТО и решала те проблемы, которые мы должны решать при вступлении во Всемирную торговую организацию».

«Процесс переговоров по вступлению Беларуси в ВТО идет не без сложностей», — сказал Президент Беларуси.

«Вы знаете, почему, и знаете, с какими государствами. Еще раз хочу подчеркнуть — из-за политики двойных стандартов очень тяжело разговаривать с Западной Европой и Соединенными Штатами Америки», — отметил глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что «Беларусь является абсолютно открытой страной, транзитной, с открытой экономикой. Фактически мы проводим ту политику, которая требуется для членов ВТО. Тем не менее по разного рода политическим мотивам тормозятся переговоры с Западной Европой и США».

Александр Лукашенко отметил, что «мы настроены оптимистично и будем настойчиво идти вперед, работать по тем направлениям, которым должны следовать при вступлении в ВТО, и очень рассчитываем на поддержку руководства ВТО».

Амина Мохаммед в свою очередь сказала, что «процесс вступления любой страны в ВТО — очень сложный». И порой для некоторых стран он затягивался на 12—15 лет. По мнению высокой гостьи, «причина в том, что сам процесс вступления является значительно более важным, чем факт вступления во Всемирную торговую организацию. Страна, которая хотела бы стать членом ВТО, должна соответствовать ее правилам даже до вступления в организацию».

Председатель генерального совета Всемирной торговой организации высоко оценила работу белорусской стороны по вступлению в ВТО. Амина Мохаммед сказала, что она «настроена весьма оптимистично» и надеется, что процесс вступления Беларуси в ВТО не займет много времени».

Во второй половине февраля в Женеве пройдет очередное неофициальное заседание по вступлению Беларуси в ВТО. Это отметила председатель Генерального совета Всемирной торговой организации Амина Мохаммед, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«У нас состоялся открытый, конструктивный и очень дружественный обмен впечатлениями и мнениями. Два основных вопроса, которые мы обсуждали, — это вступление Беларуси в ВТО и двустороннее сотрудничество с моей страной Кенией, — подчеркнула Амина Мохаммед. — Что касается вступления Беларуси в ВТО, мы договорились о тесном сотрудничестве друг с другом, чтобы гарантировать, что процесс вступления Беларуси продолжится в конструктивном духе и завершится как можно скорее».

Председатель Генерального совета ВТО сказала, что «чрезвычайно удовлетворена тем объемом работы, который проделан за два последних дня ее пребывания в Минске. Я с нетерпением буду ожидать февральской встречи и намерена способствовать тому, чтобы та информация, которая будет представлена Республикой Беларусь, была правильно оценена и проанализирована государствами — членами ВТО».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter