Проценты и акценты

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в Светлогорске Гомельской области состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по демографической безопасности и социальному развитию на тему:

“Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИД”. Участники заседания — парламентарии, представители Министерства здравоохранения, местных органов власти, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, священнослужители посетили Светлогорскую центральную районную больницу, библиотеку, одну из городских школ, местную телерадиокомпанию. Иначе говоря структуры, которые в той или иной степени имеют отношение к противодействию “чуме” XX и, безусловно, XXI веков, внезапно обрушившейся на небольшой городок нефтяников и химиков в начале 90-х годов. Вслед за Светлогорском эпидемия распространилась на другие города, а затем и села региона. В 1996 году удельный вес Гомельщины в структуре заболеваемости ВИЧ в республике составлял 92 процента. Нынче этот показатель снизился до 54 процентов.
Комментируя этот факт, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Суетнов отметил, что был принят целый комплекс мер — медицинских, культурно-просветительных, воспитательных.
Но хотя “тревожную статистику” в значительной степени удалось “сбить”, подчеркивает Олег Суетнов, повода для самоуспокоения нет и быть не может. Основным путем распространения опасного вируса на сегодняшний день является половой. Другой проблемный аспект, связанный с распространением ВИЧ, — это наркомания, которая в республике не уменьшается. А значит, сохраняется угроза вспышек количества ВИЧ-инфицированных, и в первую очередь молодых людей. Безусловно, считает он, в противостоянии этим негативным явлениям большая роль отводится средствам массовой информации. К сожалению, нередко их потенциал, в частности телевидения, работает совершенно в противоположном направлении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter