Проценты и акценты

"Три приоритета, которые мы определили как основные, - экспорт, жилье, продовольствие - предлагается оставить как важнейшие направления деятельности на предстоящую пятилетку.
"Три приоритета, которые мы определили как основные, - экспорт, жилье, продовольствие - предлагается оставить как важнейшие направления деятельности на предстоящую пятилетку. В качестве инструментов их реализации выделить науку и рассматривать ее как главный, основополагающий инструмент..."

(Из доклада Президента А.Г.Лукашенко на втором Всебелорусском собрании.)

В 1998 - 1999 годах Министерством образования совместно с Белорусским государственным университетом были разработаны концепция развития вузовской науки и программа ее реализации, ориентированная на полный цикл научных разработок - от идеи до реализации продукции. Мы пересмотрели систему финансирования научных исследований в вузах. Определили критерии оценки результатов их научной деятельности, на основе которых и распределяются бюджетные средства на проведение фундаментальных исследований. Как показала практика, такая система стимулирует научные коллективы работать на конечный результат. В вузах появились центры трансфера технологий, маркетинга, деятельность которых координирует межвузовский центр маркетинга научно-исследовательских работ. Формируются новые инновационные структуры: в Белорусской государственной политехнической академии, к примеру, создается зона высоких технологий. Выросли объемы работ для промышленности, активизировалось международное научное сотрудничество, более успешно функционируют аспирантура и докторантура. Концепция развития вузовской науки и программа ее реализации позволили изменить иждивенческую позицию научных коллективов - они перешли к активному поиску партнеров и заказчиков научной продукции.

Ежегодно перед Госкомитетом по науке и технологиям стоит дилемма, как распределить бюджетные деньги на фундаментальные исследования между Национальной академией наук, министерствами и органами государственного управления. Министерство образования и БГУ предложили определять объемы финансирования на основе общих для всех критериев оценки научной деятельности. Такие критерии разработаны коллективом под руководством доктора экономических наук профессора Н.Е.Зайца. Были проведены расчеты по определению объемов финансирования фундаментальных исследований на основе годовых показателей научной деятельности в 1999 году. Результаты оказались неожиданными: по расчетам, процентное соотношение выделяемых из бюджета средств должно быть в пределах 35 процентов для Минобразования, 39 процентов - для НАН Беларуси, 18 процентов - для БГУ. Это не устраивает НАН, ведь на протяжении последних 3 лет соотношение установлено в размере: 17,2 процента - для Минобразования, 57 процентов - для НАН, 6,5 процента - для БГУ. В итоге общие критерии оценки научной деятельности были отвергнуты. Но почему установлено такое распределение средств и как долго оно будет сохраняться? Все должны быть в равных условиях и получать финансирование в зависимости от результатов труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter