Процентный спад

Ставки по кредитам и депозитам вновь снижаются

Ставки по кредитам и депозитам вновь снижаются

С начала года проценты кредитно-депозитного рублевого рынка постепенно идут на спад. Правда, даже несмотря на снижение ставок по вкладам, их по-прежнему можно назвать привлекательными, чего не скажешь про кредиты, которые остаются достаточно дорогими.

Вкладной вопрос

Средняя ставка по вновь привлеченным депозитам в белорусских рублях для физлиц на срок до года в январе составила 45,9 процента, на срок свыше одного года — 46,9, в феврале — 43,5 и 43,2 процента соответственно. За март данных статистики пока нет, но можно ожидать, что тенденция сохранится: ставки окажутся ниже. Ближе к двадцатым числам месяца банки начали плавно снижать ставки по депозитам в нацвалюте — в среднем на 1—3 процента. Так что если раньше проценты по привлекательным предложениям достигали 43—44 процентов, то сейчас это порядка 40—41.

Но шанс найти предложение под 45 процентов еще есть. Топовая услуга Белагропромбанка — депозит “Система сбережений “Линия роста 2.0”. Здесь в зависимости от суммы вклада и срока хранения (до пяти лет) ставка варьируется от 45 до 47,5 процента. Сохранило свою привлекательность предложение от Дельта Банка “Дельта максимум”. Проценты за первые три месяца будут начислены по ставке 42 процента годовых, за полгода — 43 процента, за год — 44 процента. Правда, минимальная сумма первоначального взноса достаточно велика: 30 млн рублей.

Несколько хороших вариантов есть у Беларусбанка. Это, к примеру, вклад “Интернет-депозит”, рассчитанный на 18 месяцев. Ставка по нему — 42 процента, при этом открыть вклад можно с суммой в 500 тысяч белорусских рублей. Привлекательный вклад на краткосрочную перспективу — депозит “Приоритет”, чей срок хранения — три месяца, ставка — 40 процентов годовых.

На потребительские нужды

Если рассматривать сегмент потребительского кредитования, ситуация схожа с началом года: банки чаще всего предлагают клиентам одолжить деньги под предельно высокую ставку в 47 процентов годовых, часто встречаются кредиты под 45—46 процентов. “Предельно высокую” — имеется в виду максимальную ставку, выгодную для банка — с декабря прошлого года она была ограничена размером двукратной ставки рефинансирования, на данный момент это и есть 47 процентов годовых. На ставки свыше этого показателя банки должны формировать специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, в размере ста процентов от общей суммы задолженности по соответствующим активам — это сделало сверхвысокие проценты по кредитам для банков невыгодными, так что предложений под 80—90, а то и 100 процентов годовых на рынке теперь не встретишь.

Но и 47 процентов годовых — это достаточно много. Привлекательное предложение, правда, краткосрочное, есть у Идея Банка. Кредит “До зарплаты Люкс” предполагает ставку 30 процентов годовых, занять можно от 150 до 2,5 млн рублей, однако срок погашения — месяц. Если нужна большая сумма на короткие сроки, можно воспользоваться предлагаемой МТБанком кредитной картой. Процентная ставка здесь высокая: за наличную задолженность — 47 процентов годовых, за безналичную — 46. Но предусмотрен грейс-период, или так называемый льготный период кредитования. Если вы в этот срок погашаете долг, проценты не взимаются. По картам МТБанка данный период составляет 50 дней. Правда, стоит учесть, что каждый месяц с вас будет взиматься плата за пользование пакетом банковских услуг, которая, в зависимости от тарифа, составляет от 189 до 329 тысяч рублей.

Естественный ход событий

Если охарактеризовать ситуацию в двух словах, можно сказать, что все идет по плану. А именно, по плану Национального банка. Он на этот год поставил целью сохранение привлекательности рублевых депозитов и сокращение объемов потребительского кредитования.

Но, несмотря на необходимость сокращения объемов потребительского кредитования, есть еще и другая задача: сделать более доступными кредиты для юрлиц. “Ставки по кредитам в Беларуси на десятки процентов выше ожидаемого уровня инфляции. В мировой практике кредитные ресурсы по такой стоимости вряд ли где-то встречаются: нужно обладать достаточно высокой рентабельностью, чтобы погашать такие кредиты, — прокомментировал ситуацию финансовый аналитик Валерий Полховский. — Естественно, это угнетает экономическую активность, предприятия предпочитают брать кредиты только на краткосрочные нужды, нет стимула к инвестиционной активности. Со стороны правительства в адрес Нацбанка есть предложение по удешевлению стоимости кредитных ресурсов в экономике. Данный процесс постепенно идет, однако Нацбанк делает это осторожно, так как рост кредитной активности может спровоцировать проблемы в финансовом секторе страны. Поэтому нынешняя ситуация представляет собой компромисс: кредиты дешевеют, но постепенно. Возможно, такое положение дел будет наблюдаться и в ближайшие месяцы, так как на резкое снижение ставок по кредитам Нацбанк не пойдет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter