Процентные ставки по рублевым и валютным кредитам банков для населения могут сравняться

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА начальник управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Национального банка Беларуси Сергей Кисель, тенденция сокращения ставок по кредитам в белорусских рублях, скорее всего, продолжится и в следующем году, в то время как ставки по валютным кредитам будут расти. Последнее обусловлено ростом ставок на мировых рынках. Таким образом, процентные ставки по рублевым и валютным кредитам банков для населения в 2007 году могут сравняться.

Предполагается, что это не приведет к значительным изменениям в структуре кредитования населения. Уже сегодня доля кредитов в белорусских рублях составляет порядка 70%, несмотря на более высокие процентные ставки по кредитам в национальной валюте по сравнению с кредитами в валюте иностранной.
В целом, по словам Сергея Киселя, по-прежнему наибольший удельный вес в общем объеме кредитов населению занимают кредиты на приобретение и строительство жилья.
Льготных кредитов сельхозорганизациям на строительство жилья на 1 ноября выдано Br531,3 млрд. Таким образом, объем кредитования сельхозорганизаций на строительство жилья за 10 месяцев текущего года на 95% превысил объем кредитования на указанные цели в сопоставимом периоде прошлого года.
Физическим лицам на строительство жилья на 1 ноября выдано Br673,6 млрд. льготных кредитов, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
Говоря о ставках по потребительским кредитам в белорусских рублях, Сергей Кисель отметил, что с начала года они сокращались самыми высокими темпами по сравнению с другими видами кредитов для населения. В октябре они составили 14,8% при 17% годовых на начало года. Как пояснил начальник управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Нацбанка, в настоящее время банки ускоренно развивают кредитование граждан на потребительские цели, создается соответствующая инфрастуктура, дополнительные филиалы и отделения для обслуживания населения, поэтому первоначально стоимость таких кредитов была выше, чем других. В перспективе также планируется дальнейшее сокращение ставок по таким кредитам. В первую очередь, это будет связано с формированием у банков базы данных заемщиков, что позволит банкам снизить премию за риск в составе процентной ставки по потребительским кредитам. Чем больше информации у банка о заемщике, тем ниже ставка. В дальнейшем процентная ставка в большей мере будет определяться сроком кредитования. Например, в мировой практике потребительские кредиты обычно дешевле, чем долгосрочные кредиты на приобретение недвижимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter