Процентная справедливость

В июле ведущие банки пошли на снижение депозитных ставок

В июле ведущие наши банки пошли на снижение ставок по депозитам. Обвала не произошло, ибо доходность сбережений физлиц снизили всего на 1—2 процентных пункта. Даже сниженные ставки по большинству срочных вкладов превышают сегодня 30 %. Это значительно выше уровня инфляции.

Июль отметился общим удешевлением денег на финансовом рынке. Застрельщиком выступил Национальный банк, снизив ставку по кредиту овернайт на 1 процентный пункт в середине мая, до 26 % годовых. Постепенно «откатываются» к вменяемым показателям и ставки на межбанковском рынке. Однодневные рублевые кредиты 10 июля предлагались по средней ставке 19,6 %. Средний показатель по июню — 21,6 %. Поэтому общая тенденция диктует логику снижения ставок «по всем фронтам». Тем более что инфляцию худо-бедно удается обуздать. В июне рост цен по сравнению с маем оказался рекордно низким в этом году — 1,2 %. Это, конечно, далеко от идеала. По всем оценкам, инфляция в прогноз не впишется и составит 15—17 %. Но последние статистические данные уверяют: в летние месяцы ее удастся держать в приемлемых рамках для стабилизации дел на финансовом рынке. Тем более август и частично сентябрь — традиционно благоприятные месяцы с точки зрения стоимости потребительской корзины. В эти месяцы дешевеет сельскохозяйственная продукция, что благоприятно сказывается на среднем показателе инфляции.

Тем не менее средства граждан остаются важной составляющей ресурсной базы для банков. Председатель республиканского Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин отмечает: белорусский вкладчик даже очень надежный и спокойный. По его словам, статистика показывает, что держатели депозитов не склонны к массовым «побегам» даже при более неблагоприятных факторах, чем снижение доходности по вкладам на скромные несколько процентных пунктов. В целом же эксперты рынка утверждают: ставки по вкладам сегодня достаточно высокие. И их снижение — логичное восстановление справедливости. Ведь слишком высокая доходность по вкладам привлекает капиталы, но делает и заоблачно высокой стоимость кредитов, что приводит к подорожанию продукции и раскручиванию инфляции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter