Процент роста

О порядке индексации доходов населения Беларуси за декабрь

О порядке индексации доходов населения Беларуси за декабрь 2013 года

В Беларуси денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за декабрь 2013 года индексируются на 5,9 %. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2013 года), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава индексируются, как и за ноябрь 2013 года, на 5,3 %, поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2013 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (ноябрь 2013 года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2013 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (октябрь 2013 года).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» за декабрь 2013 года индексируется доход в пределах Br 1 млн. 47 тыс. 530 — 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter