Процедурный вопрос

В Беларуси увеличилось количество административных процедур, для которых установлен единый порядок выполненияСоответствующий указ подписал на днях глава государства. Документ корректирует с учетом практики их применения предыдущие указы Президента, регулирующие вопросы организации работы с гражданами в государственных органах, в том числе совершения нотариальных действий. Какие конкретно новшества нас ожидают? За комментариями мы обратились к начальнику управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Галине ПОДРЕЗЕНОК.

— Прежде всего Указ № 402 уточняет само понятие “административная процедура”. Теперь под этот термин подпадает не только выдача гражданам справок или других документов, но и иные действия, совершаемые государственным органом. Например, назначение пособий или оформление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. В результате количество административных процедур, которые будут выполнять в установленном порядке государственные органы по обращениям граждан, увеличилось с 414 до 574.
— В каких сферах деятельности произошло наибольшее “пополнение”?
— Только в области сельского хозяйства появилось 11 новых административных процедур. Например, выдача паспорта на право производства, заготовки и реализации семян или выдача ветеринарной справки на животных и продукты животного происхождения.
Новые административные процедуры касаются также таких сфер, как усыновление, опека, попечительство и патронат; эмансипация; регистрация (прописка) граждан, выдача документов в связи с пребыванием в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, оборот оружия.
В государственной организации на табло или стендах должна быть вывешена полная информация о том, какие административные процедуры здесь осуществляются, за какое время они должны быть выполнены, какие документы для этого необходимы, размер взимаемой платы и срок действия выданного документа или принятого решения. 
— Давайте разберем ситуацию на конкретном примере? Скажем, по эмансипации. Что имеется ввиду?
— На юридическом языке эмансипация означает получение гражданином полной дееспособности раньше установленного законом возраста, то есть до 18 лет. Скажем, гражданин считается эмансипированным, если он начал свою трудовую деятельность или вступил в брак в 16 лет. Для этого нужно обратиться в исполком по месту жительства, представить заявление несовершеннолетнего, копию свидетельства о рождении, письменное согласие родителей и других заинтересованных лиц, копию трудового договора либо иное подтверждение трудовой деятельности. Данная процедура выполняется бесплатно в течение максимум 15 дней.
— Какие изменения произошли в работе нотариальных служб?
— Изменился порядок истребования нотариусами и государственными органами документов, сведений, необходимых для совершения нотариальных действий или осуществления административных процедур. В частности, вводится предоплата за выдачу запрашиваемых нотариусом документов.
— Чем это вызвано?
— Нотариат еще в мае 2005 года первым в стране стал работать по принципу “одного окна”. Но за два с лишним года зафиксировано немало случаев, когда нотариус подготовил  необходимый пакет документов, а “клиент” по каким-либо причинам не стал совершать сделку. Только за 6 месяцев этого года таких “отказников”, по данным нашего управления нотариата и загсов, набралось почти три тысячи. Поэтому принято решение о том, что нотариус будет запрашивать необходимые документы от других государственных органов только после предварительной оплаты гражданами этих услуг.
— В Указе есть положение о предоставлении конфиденциальной информации. О чем идет речь?
— При выполнении той или иной административной процедуры государственные органы могут запросить у других организаций документы и сведения, которые содержат информацию, касающуюся гражданина и относящуюся к коммерческой или иной охраняемой законом тайне. Например, сведения о вашем банковском счете или о том, есть ли у вас дополнительный доход помимо основного заработка. Такая информация может быть получена только на основании письменного согласия гражданина на ее предоставление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter