Процедурный вопрос

Как устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны?
Как устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны?

Недавнее заявление главного архитектора Минска о том, что порядок установки конструкций на фасадах только разрабатывается, наверное, успокоило многих. В том числе и ветерана войны Василия Николаевича Кузнецова. «Наш дом по ул. Антоновской стоит в тупике, практически в лесу, — написал он в редакцию, прочитав статью «Не своя «тарелка» (№ 99 от 1.06.2007 г.). — Антенна установлена на балконе 5–го, последнего этажа. Казалось, никому не мешает. Но в 20–х числах мая приносят из ЖЭС–3 Партизанского района грозное предупреждение: антенну до 1 июня снять, иначе последует административное наказание». Далее читатель рассказывает о недельном походе по инстанциям в поисках возможности узаконить «тарелку». Но что ему могли посоветовать чиновники, если и сами были не в курсе, как это сделать...

Сергей Марцинкевич, исполнительный директор одной из минских фирм, специализирующейся на продаже и монтаже систем кондиционирования, рассказал мне о сути коллизии. Законодательство действительно запрещает самовольно вносить изменения в конструкцию фасадов зданий. Но процедура согласования изменений в законах не прописана. Здесь, как говорится, явный правовой пробел. Но, следуя логике золотого правила — что не запрещено, то разрешено, — клиенты заказывали монтаж на свой риск. Правда, некоторые страховались. Сами рисовали схемы, ходили к архитектору района и визировали их. На всякий случай. Однако таких предусмотрительных, по словам Сергея Марцинкевича, за годы работы были единицы.

Городские власти подсчитали, что в Минске фасады зданий «украшают» 10,5 тысячи антенн. И только владельцы 40 «тарелок» сумели согласовать их установку с местными администрациями. На большинство из порядка 2,5 тысячи кондиционеров также проектно–сметной документации нет. Многие «нелегальные» хозяева техники уже получили категоричные предписания ЖЭСов. Но, надо полагать, теперь они могут перевести дух и отложить в сторону инструмент, приготовленный для демонтажа конструкций. Коль главный архитектор сказал, что порядок только разрабатывается, по логике вещей однозначное требование снять системы должно утратить силу. Тем более что Виктор Никитин уточнил, что в новом решении Мингорисполкома будет четко прописан механизм размещения антенн и кондиционеров. И как только он будет утвержден (в комитете архитектуры и градостроительства сообщили, что ориентировочно к сентябрю), пройдет ревизия всех смонтированных раньше конструкций на соответствие правилам. «Мы не сторонники одномоментного решения проблемы и повального снятия этих устройств с фасадов», — заверил главный архитектор.

Пока новый порядок не оглашен, гадать, каким он будет, резона нет. Но очевидно, что любой регламент должен отвечать главному критерию: не ущемлять интересы людей и не заставлять их лишний раз тратиться. Ситуации могут быть разные. Владелец квартиры, оборудованной кондиционером (таких не так уж и мало, техника по цене становится все доступнее), может вдруг оказаться в «запрещенном» списке. С антенной проще — ее можно перенести на крышу. Кондиционер просто так не перевесишь. Нужна новая система, которая стоит на порядок дороже. А отказываться от ставшего привычным блага непросто. Летние дни в последние годы у нас под стать тропическим. А если человек гипертоник?

Или еще вопрос: если будет проводиться ревизия установленных систем, то за чей счет? Не придется ли владельцам техники оплачивать визит специалиста, который сделает заключение? А утверждение проекта? Будет ли, как прежде, достаточно визы на схеме архитектора района или людям придется обивать пороги проектных институтов и снова нести туда деньги?

Вопросов много. И не одной тысяче человек хотелось бы найти в новом порядке на них разумные ответы. В комитете архитектуры и градостроительства заверили: работа построена так, чтобы документ получился людям понятный, а процедура всех согласований максимально проста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter