Побывали в лаборатории особо опасных инфекций, где активно разрабатывают отечественную вакцину против коронавируса

Прототип на выходе

Лаборатория биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии — именно здесь «с пылу с жару» готовится отечественная вакцина против коронавируса. Вначале забирается исходный материал от пациентов для выделения вируса. Потом клетки накапливаются на специализированной культуре — клетках почки зеленой мартышки. Это одни из первых этапов, которые предполагает технология приготовления инактивированного препарата. Только выйдя на плато, когда в материале появляется наибольший титр вируса, он идет в работу дальше.


– В своей лаборатории занимались Эболой, Лассой, Марбургом. Имеем дело с чистым вирусом, представляющим наибольшую опасность для человека. Вероятность заразиться многократно возрастает, поэтому работаем в специализированных перчаточных боксах, которые обеспечивают стерильность и безопасность, — вводит в курс дела заведующий лабораторией, кандидат биологических наук Павел Семижон. — После накопления биомассы вируса на культуре клеток он инактивируется, то есть убивается, а затем в концентрированном виде выделяется из вируссодержащей жидкости. Дальше очищается хроматографическими методами от остатков ДНК, РНК…

Обращаю внимание на хроматограф, он похож на огромный офисный копировальный аппарат, только предназначен совсем для другого. Инактивированная вакцина — проще говоря, оболочка вируса, которая не обладает инфекционными свойствами, но ее поступление в организм способно вызвать иммунный ответ. Именно после проверки на остаточную инфекционность материал будет пригоден для будущей вакцины. Около двух часов система исследует и очищает грязный антиген, следом можно загружать другую порцию. Поодаль в холодильнике хранится так называемая культуральная жидкость, которая используется для накопления вируса. С виду очень приглядная розового цвета, но о концентрации пресловутой «короны» там можно только догадываться.

По созданию белорусской вакцины сроки сжатые, работают над ней в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии опытные сотрудники. Прототип препарата в конце июня будет передан в Институт биофизики и клеточной инженерии НАН для изучения иммуногенных и токсических свойств. После исследований в пробирке полный пилотный прототип вакцины пройдет апробацию на животных, потом две фазы клинических испытаний на людях.

— От запланированного графика коман­да не отклоняется, кампания проходит в рамках распоряжения Главы государства. Для нас дело чести — разработать собственную вакцину, ведь в ней есть актуальность и необходимость. Неизвестно, что нас ждет в ближайшем будущем, а имея в руках отработанную технологию от выделения штамма до получения конкретного очищенного продукта — препарата в пробирке, сможем его оперативно адаптировать к любой разновидности вируса. К тому же, выпуская вакцину, закроем потребности не только своей страны, но и будем поставлять на экспорт.


Считается, что вакцины на основе убитого вируса более эффективны, поскольку содержат максимально возможный набор антигенов, на который у человека формируются специфические антитела. Белорусский вариант сможет противостоять трем видам белка, а значит, и к мутациям будет более устойчив. Антитела, выработанные к одному штамму, вероятнее всего, выдержат эффективность и к другому. Но в любом случае лучше, когда защита обеспечена по всем фронтам. А вот сколько продержатся иммуноглобулины после прививки — вопрос пока открытый и скорее всего во многом индивидуальный, но определенно устоят дольше, чем после перенесенной инфекции и точно не меньше, чем на протяжении полугода. Сколько компонентов будет у белорусской вакцины? Скорее всего, введение будет однократным, однако не исключено, что защищаться придется каждый сезон в зависимости от разновидности штамма. Однако перед повторной прививкой неплохо бы оценить иммунный статус, определить наличие антител, ведь при высоком их количестве от новой защиты, по всей вероятности, придется отказаться.

— Вакцину в нашем научно-практическом центре разрабатывают три лаборатории, одна занимается непосредственно накоплением клеток, остальные — выделением штаммов и последующими этапами. Стараемся использовать максимальное количество видов вируса, взятых от пациентов, среди них особенно на слуху — уханьский, британский, индийский. У нас исследуется более 30 штаммов, их антигенные и иммуногенные свойства. Самые активные из разновидностей в дальнейшем будут использованы для производства вакцины.

Ученые успели исследовать основные антигены и их связь со специфическими антителами, которые находятся в сыворотке крови у переболевших пациентов. Установлено, что в организме образуются защитные клетки преимущественно к S- и N-белкам вируса, и подтверждено это классическим методом иммунного блоттинга, который позволяет убедиться в связи антител и антигенов визуально.

У белорусских ученых достаточно знаний, чтобы создать отечественный препарат, поддержка коллег из других стран не требуется. Однако их опыт, опубликованный в российской и зарубежной литературе, изучается досконально. Павел Семижон конкретизирует:

— В 2014 году мир охватила лихорадка Эбола, в нашу лабораторию поступало много проб материала от пациентов из эндемичных стран. В плане разработок занимаемся иммуноферментными и ПЦР тест-системами для распознавания особо опасных инфекций, средствами диагностики для клещевых инфекций, которые остаются актуальными для нашей страны, ведь с каждым годом зараженность клещей растет. Коронавирус имеет третий тип опасности, а наши лаборатории занимаются недугами еще серьезнее, которые отличаются более эффективным распространением и большей смертностью, чем коронавирус. Благо до нашей страны эти эпидемии не дошли.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter