Протоколы бывают разные

Гражданин США Илья Мафтер, прибывший в Минск для участия в программе, которую совместно осуществляют ООН и Правительство нашей страны, задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности.
Гражданин США Илья Мафтер, прибывший в Минск для участия в программе, которую совместно осуществляют ООН и Правительство нашей страны, задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности. Американец подозревается в организации незаконного предоставления услуг сотовой связи с использованием технологий IP-телефонии (возможность звонить на телефон с компьютера, имеющего выход в Интернет, что значительно удешевляет звонки).

IP-телефония у нас не запрещена, однако на осуществление такого вида услуг необходимо получение соответствующей лицензии. Вот об этом-то господин Илья Мафтер и не побеспокоился. Так и получилось, что под его руководством в Минске фактически был создан незаконный узел связи, куда направлялся так называемый голосовой трафик с использованием IP-протокола. А у населения скупались SIM-карты для мобильных телефонов, которые с помощью специального оборудования использовались для соединения с абонентами не только проводной, но и сотовой связи. Велись переговоры и о создании аналогичной площадки в Гродно. А белорусские операторы связи тем временем недополучали значительные суммы денег.

"По предварительным оценкам, - рассказали в Центре информации и общественных связей КГБ, - в результате такой деятельности белорусским операторам связи, в том числе РУП "Белтелеком", был нанесен ущерб на сумму около 100 тысяч долларов".

Кстати. Поначалу минские "правозащитники" подняли шум по поводу "политической мотивации" задержания. Однако вчера к вечеру представительство ООН отмежевалось от американца. Тут же смолкли и "правозащитники". Вот ушлый народец!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter