Россия поставит в нашу страну в четвертом квартале этого года 5,85 млн. тонн нефти

Протокол

Цифра 

Россия поставит в нашу страну в четвертом квартале этого года 5,85 млн. тонн нефти. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и министра энергетики России Александра Новака.


Взаимные  интересы

Министерство иностранных дел рассчитывает, что в дальнейшем проблемы торгово-экономических отношений нашей страны и Украины будут разрешаться путем консультаций. В белорусском ведомстве с удовлетворением восприняли принятие Межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения, которое отменит лицензирование импорта украинских товаров в Беларуси. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются. Спецпошлины на белорусские товары Украина отменит с 19 августа. 


Работа  на  плюс

Беларусь в первом полугодии во внешней торговле товарами и услугами получила профицит в размере $ 602,7 млн. против дефицита в $ 165,6 млн. годом ранее. По данным Национального банка, в январе—июне 2014 года дефицит во внешней торговле товарами был компенсирован за счет положительного сальдо во внешней торговле услугами. Согласно макропрогнозу на 2014 год, страна во внешней торговле рассчитывает получить профицит в размере 0,1 % прогнозного ВВП при росте экспорта товаров и услуг на 6,9 %. При этом Минэкономики рассчитывает, что в стоимостном выражении положительное сальдо составит в 2014 году $ 105 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter