Протокол о добрых намерениях

Завершился официальный визит в Китай Главы Администрации Президента Владимира Макея...

Завершился официальный визит в Китай Главы Администрации Президента Владимира Макея. «Пять дней пролетели, как один день», — сказал он вашему корреспонденту, выходя из здания Международного отдела ЦК КПК, по приглашению которого и приехала белорусская делегация. Время действительно спрессовалось: очень много встреч — важных и полезных.


Международный отдел ЦК КПК и Администрация Президента Беларуси подписали протокол о сотрудничестве, в хорошем смысле слова формализовав свои отношения.


— Но мы договорились на этом не останавливаться, — рассказал Владимир Макей, — отношения в политической сфере должны развиваться. Мы договорились подготовить программу конкретных мероприятий в различных сферах, областях, отраслях. Договорились и о том, что Международный отдел ЦК КПК и Администрация Президента возьмут под особый контроль реализацию совместных белорусско–китайских проектов — и в Китае, и в Беларуси.


То, что после этого визита таких проектов станет больше, — бесспорный факт: подписано соглашение между ОАО «Горизонт» и компанией Victory о создании совместного предприятия, а с компанией TPV — меморандум о создании производственного кластера в Белорусско–Китайском индустриальном парке. Вообще, за время пребывания в Пекине Владимир Макей и возглавляемая им делегация провели встречи с десятком крупных китайских и международных компаний, которые хотели бы работать в белорусском парке.


Для лучшего понимания ситуации белорусская делегация специально побывала в Китайско–Сингапурском индустриальном парке, который взят в качестве образца для создания парка под Смолевичами. Говорит Владимир Макей:


— Мы внимательно посмотрели на работу этого парка. Хочу сказать, что это абсолютно уникальная административно–территориальная единица, которая представляет собой современный мегаполис, где проживают 700 тысяч жителей, из них 600 тысяч работают на предприятиях этого парка. Это абсолютно чистая экология, абсолютно безвредное производство, и в этом плане определенные опасения, которые высказывались некоторыми деятелями в нашей стране, абсолютно беспочвенны.


Завершающим аккордом китайских встреч делегации Администрации Президента стала встреча с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателем Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем.


— Белорусский народ гордится тем, что великий Китай стал таким хорошим другом нашей страны, — отметил Владимир Макей.


В Китае таких друзей тоже ценят.


На снимке: во время подписания протокола о сотрудничестве между Международным отделом ЦК КПК и Администрацией Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter