Протокол на драчунов

Футбол - не бокс, кулачные поединки здесь не предусмотрены.
Футбол - не бокс, кулачные поединки здесь не предусмотрены. Но тем не менее случаются. Летом вон в Мехико подрались между собой футболисты сборных Мексики и Бразилии. Все началось с того, что нападающий мексиканцев заехал сопернику локтем, за что и получил красную карточку. Естественно, его товарищам это не понравилось, и они решили "восстановить" справедливость. Возникла потасовка, к которой затем подключились и болельщики. В итоге разнесли и значительную часть трибун. Говорят, что такого побоища стадион "Ацтека" еще никогда не видел.

Бьют и арбитров. Так, в матче одного из низших дивизионов чемпионата Румынии по футболу трое игроков, недовольные очередным судейским решением, напали на ассистента рефери. И надо ж было такому случиться, что им в этот день была женщина да еще по фамилии Горе. В итоге вместо комплиментов и реверансов у Петронелы - горе. Не склонные к сантиментам мастера просто несколько раз ударили ее по лицу.

В нашем чемпионате вроде бы до таких разборок не доходило. Хотя страсти также порой перехлестывали через край и за грудки друг дружку футболисты брали, но стенка на стенку команды до последнего момента не шли. Но... В понедельник на столичном стадионе "Торпедо" настоящее побоище устроили местные автозаводцы и "военные академики" из "Звезды-ВА-БГУ". Драка один на один там переросла во впечатляющий "экшн" с участием и присутствовавших на поле, и запасных, и ОМОНа. Утверждают, что подобного на футбольных полях Беларуси еще не было. Сегодня это наверняка подтвердят и на совместном расширенном заседании дисциплинарного и экспертного комитетов АБФФ, где будет разбираться инцидент. Оценка случившегося должна быть принципиальной и суровой. Так считают генеральный директор ассоциации Леонид Дмитраница и Леонид Гарай, возглавляющий дисциплинарный комитет. Леонид Павлович уточнил, что в соответствии с Дисциплинарным кодексом на клуб-нарушитель, в данном случае речь о "Торпедо-СКА", могут быть наложены денежные санкции. Максимальный их размер, кстати, до 100.000 евро. Игрокам скорее всего светит дисквалификация на срок от 7 до 10 игр. Причем наказанию могут подвергнуться не только удаленные в этом матче с поля футболисты, но и те, кого судья не отметил в протоколе. Впрочем, будут анализироваться и действия судейской бригады. Для чего внимательно будет изучена видеозапись матча.

Хотя какой бы вердикт ни был сегодня вынесен, бесспорно одно - в футболе вряд ли делу можно помочь руками. В него играют ногами и головой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter