Протокол

Рабочая встреча

Президент принял с докладом Председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя.

Во время встречи речь шла об итогах работы КГК за два месяца этого года. Комитет за данный период провел 1,6 тыс. проверок (на 26,7 процента меньше, чем в январе — феврале 2007 года). Несмотря на сокращение числа проверочных мероприятий, в бюджет поступило 42,3 млрд. рублей — в два раза больше денежных средств, чем за аналогичный период прошлого года.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, связанные с выполнением поручения Президента по контролю за реализацией нефтепродуктов в стране. Во время проверок на 445 АЗС (65,5 процента от общего числа) были выявлены единичные факты несоответствия нормам качества продаваемого топлива.

Вместе с тем Комитет госконтроля выявил серьезные злоупотребления со стороны субъектов хозяйствования, которые занимаются оптовыми поставками топлива. Например, два из таких субъектов хозяйствования нанесли ущерб государству на сумму около 40 млрд. рублей.

Президент поручил усилить контроль за реализацией нефтепродуктов.

На встрече рассматривались вопросы импортозамещения.

Президенту доложено о пресечении фактов незаконной предпринимательской деятельности и возвращении в бюджет налогов, сокрытых преступным путем. В текущем году финансовой милицией КГК пресечена незаконная деятельность организованных преступных организаций, располагавшихся в Бресте, Гомеле, Минске, Могилеве.

Обсуждены состояние и перспективы торгово–экономического сотрудничества Беларуси с Китаем. В 2007 году белорусско–китайский товарооборот возрос на 40 процентов в сравнении с 2006 годом. В Китае начато сборочное производство тракторов и заключен контракт на поставку 320 машинокомплектов МТЗ–1025 и МТЗ–1221. Продолжаются переговоры по определению условий совместного производства комбайнов ПО «Гомсельмаш» в Китае.

По поручению Президента КГК постоянно контролирует выполнение крупных белорусско–китайских инвестиционных проектов.

Во время встречи согласован вопрос проверки РУП «Беларусьторг» Управления делами Президента по вопросам импорта сигарет.

КГК намерен также заняться проверкой использования бюджетных и спонсорских средств различными спортивными объединениями и клубами.

Президент потребовал усилить контроль и спрос с должностных лиц за реализацию параметров социально–экономического развития страны, а также дал ряд других поручений.

Поздравление

Президент поздравил лауреата Нобелевской премии вице–президента Российской академии наук депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации академика Жореса Алферова с днем рождения.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что высокий профессионализм академика, богатый опыт, активная общественная позиция будут и в дальнейшем способствовать развитию взаимовыгодных белорусско–российских связей.

(По сообщениям пресс–службы Президента.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter