Протокол

Вчера Президент принял с плановым отчетом Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.

Президенту было доложено о ходе выполнения Основных направлений денежно–кредитной политики Беларуси за 9 месяцев 2007 года.

Президент проинформирован о том, что в январе — сентябре банковская система выполнила все запланированные показатели, обеспечена финансовая стабильность, стабильность национальной валюты. Так, обменный курс белорусского рубля к доллару США на 1 октября составил 2.149 рублей за 1 доллар США, снизившись за январь — сентябрь на 0,4 процента, что находится в запланированных пределах.

«Сделано все для того, чтобы реальная экономика, социальная сфера развивались в соответствии с прогнозными показателями», — отметил Председатель Правления Национального банка.

Петр Прокопович также сообщил, что опережающими темпами идет кредитование банками реального сектора экономики. За 9 месяцев текущего года объем выданных банками кредитов превысил прогнозный показатель по году. В том числе и по инвестиционным кредитам. В частности, планировалось, что всего в текущем году банки предоставят 3,9 трлн. рублей инвестиционных кредитов, но уже по итогам января — сентября этот показатель достиг 4,8 трлн. рублей. Активно идет кредитование по другим направлениям.

Кроме того, Президенту было доложено о том, что все государственные программы кредитуются в полном объеме.

Говоря о процентной политике Национального банка, Петр Прокопович отметил, что на протяжении последних четырех месяцев главное банковское учреждение страны ежемесячно снижало ставку рефинансирования. В результате с 1 октября 2007 года она составляет 10 процентов годовых. Это позволит в дальнейшем снижать ставки по кредитам для населения и предприятий, а также обеспечивать привлекательность условий для хранения в банках сбережений в национальной валюте.

Золотовалютные резервы Беларуси в январе — сентябре 2007 года возросли на 1,4 млрд. долларов и составили в национальном определении на 1 октября 3,15 млрд. долларов. Наращивание золотовалютных резервов будет продолжаться и в дальнейшем, чтобы в 2010 году довести их объем до 6 млрд. долларов.

Президент поставил задачу обеспечить до конца года выполнение всех показателей, заложенных в Основных направлениях денежно–кредитной политики на 2007 год, а также предпринять меры и создать предпосылки к успешной работе банковской системы в следующем году.

(По сообщению пресс–службы Президента.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter