Противовирусная тревога

В Новополоцке и Пинске объявлена эпидемия гриппа.
В Новополоцке и Пинске объявлена эпидемия гриппа.

На очереди — Витебск

Прогнозы эпидемиологов начинают сбываться. На минувшей неделе в 17 из 18 контрольных городов на четверть увеличилось число больных гриппом и ОРВИ. Всего за неделю в поликлиники обратились 64.493 человека. Больше всего больных зафиксировано в Новополоцке, Пинске и Витебске.

По словам главного эпидемиолога Министерства здравоохранения Анатолия Кожемякина, в стране закрыта на карантин 21 школа: 6 — в Брестской области, 7 — в Минской и 8 — в Витебской. На Минщине первый город, оказавшийся на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ, — Молодечно, где на протяжении двух дней было зафиксировано превышение эпидемической границы заболеваемости. На Витебщине хуже всего обстоят дела в Полоцке, Браславе и Лепеле. До Минска эпидемия пока не добралась, хотя в течение последних 3 недель в столице наблюдается рост числа больных гриппом и ОРВИ на 15 процентов еженедельно. Пока за медицинской помощью в день обращаются по 3,5 — 5 тысяч человек, в то время как в пик эпидемии — по 8 — 10 тысяч больных.

Кроме Минска, среди контрольных по гриппу городов более–менее благополучная ситуация пока сохраняется в Бресте, Барановичах, Орше, Гомеле и Речице, рассказал Анатолий Кожемякин. В этих городах еще ни разу не был превышен эпидемический порог. Однако в том, что эпидемия все же придет, медики уверены. Равно как известны и средства профилактики — лук, чеснок, оксолиновая мазь. А вот, что касается погоды, то не стоит думать, что Дед Мороз остановит эпидемию. Мороз — морозом, а здоровым будет тот, кто здоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter