Противостояние продолжается

В Украине разгораются парламентские страсти. Вчера у стен Верховной рады прошел митинг с требованием не допустить роспуска парламента. Эта акция стала продолжением всплеска политической активности в минувшие выходные в Киеве, когда в городе возникло сразу два майдана (на одном собрались сторонники премьера Виктора Януковича, а на другом — “оранжевые” оппозиционеры).

Митинговая буря началась после заявления президента Виктора Ющенко о том, что он готов распустить Верховную раду. Это предостережение прозвучало после того, как за последние месяцы парламентская Коалиция национального единства, в которую входят представители Партии регионов Виктора Януковича, социалисты спикера Александра Мороза и коммунисты, увеличилась с 239 до 260 голосов (только в марте к ним примкнули 11 депутатов блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции “Наша Украина”). Таким образом, премьеру Виктору Януковичу осталось совсем немного, чтобы получить в парламенте устойчивое конституционное большинство и фактически обрести полную власть в стране, ставшей после политреформы-2004 парламентско-президентской.
Виктор Ющенко требует пересмотра в соответствии с его предложениями закона о кабинете министров (правительство взяло под свой контроль внешнеполитическую и оборонную сферы), а также немедленного начала работы по изменению конституции.
Виктор Янукович заявил, что “никогда не будет воспринимать ультиматумы за пределами права и конституции”.
Вчера президент начал с лидерами политических сил Украины консультации о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.
По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, у Ющенко есть лишь две альтернативы. Первая — это выйти за рамки конституционного поля, а вторая — остаться в этом поле, постепенно теряя влияние и властные полномочия.
Украинский политолог Виктор Небоженко убежден, что если досрочные парламентские выборы и будут объявлены, то не раньше осени. “Партия регионов вряд ли будет выполнять ультиматум президента, но примет участие в переговорах, временно прекратив наступление на полномочия президента”.
Глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, напротив, уверен, что досрочные выборы объявят уже в ближайшее время. “Регионалам”, полагает политолог, выгоднее провести перевыборы, где они опять могут стать лидерами, чем выполнять широкие требования президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter