Попытка блицкрига: подробности второй серии фильма СТВ «2020»

Противостояние

Утро, 9 августа. Избирательные участки открывают свои двери. У Президента — стандартный рабочий график. Он приехал, проголосовал — и дальше работать. Погода теплая, настроение у людей праздничное. Как всегда, на выборах дежурит милиция в белоснежных рубашках. Спустя часы эта форма будет в крови сотрудников ОВД. О том, как голосование в день президентских выборов перешло в попытку блицкрига, — во второй серии фильма-расследования «2020» телеканала СТВ.

Маховик блицкрига

Да, мы слышали, читали, видели, как работают фабрики госпереворотов в других странах. Прошлым летом мы впервые так близко почувствовали это на себе. Помню свое состояние в те августовские дни. Злость к подлецам, предателям, агрессорам. Боязнь за стариков и детей, за уникальную, родную Беларусь, которую могли похоронить, стереть в порошок. Те, кто орудовал на улицах, это были не люди — звери. Их словно отключили от реальности… Я никогда так не спешила на работу, как в том августе. Уверена, то же чувствовали и переживали многие земляки. 
Таких атак Беларусь не видела. Вспоминаю слова нашего Президента, их в фильме привела пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт: «Даже если я буду один, я буду бороться». Он — сильный лидер. Если нужно, станет впереди, и люди за ним пойдут.
…Многие проголосовали досрочно. Те, кто не успел, шли на избирательные участки в первой половине дня, чтобы потом насладиться погодой. Но. После обеда начали образовываться очереди. Так велели телеграм-каналы, управляемые из-за границы. Примерно в середине дня, говорит командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба, силовики стали понимать, какая картинка рисуется деструктивными медиа. 
Было видно, что одновременно почти во всех областях есть подготовленные группы людей, которые стремятся сорвать выборы через провокации еще во время досрочного голосования. 
Проплаченные представления. Орущие на камеру фрики. Травля, запугивание людей, угрозы. Попытки подкупа. Деньги предлагали даже директорам школ, в здании которых находились избирательные участки. 

«Создавалось колоссальное давление на председателей, членов комиссий, людям угрожали. Были призывы отлавливать членов избирательной комиссии. Были провокации, наряжались в разные одежды…» — слушаю откровения замкомандира в/ч 3214 Александра Бражицкого. 
Дискредитировать старались всегда, но таких невероятно масштабных методов влияния на электоральную кампанию Беларусь еще не видела. 
И вот на улицах появляются «карусели», белые браслеты, блокируются участки… Так летом 2020-го стал раскручиваться маховик блицкрига.


Агония «цветной революции»

В фильме показали, что силовики не готовились к противостоянию, задержаниям, не хотели разгонов. 9 августа минский ОМОН — в повседневном х/б, экипировка — частично.

Однако против нас давно работали специалисты по геополитическому климату. На видео — страшные кадры. Смотрите, анализируйте: как белорусам отключили мозг, какой страшной была та агония «цветной революции». 

Сегодня в стране трудно найти человека, который будет упрямо твердить, что произошедшее — воля народа, а не технологии. Еще год назад ты спорил бы до хрипоты, доказывая обратное. Сейчас все на ладони — смотри, думай, не будь глупцом. Их я много раз видела на минских улицах — когда людей, словно стадо, вели куда нужно, прикрываясь ими, словно живым щитом. Особенно больно было смотреть, когда подонки выводили в авангард детей. 

Вернемся к участкам. Задайте себе вопрос: почему звали голосовать именно в последний день и именно вечером? Дежурный ответ у провокаторов — невозможно сфальсифицировать. Исходя из их логики, если такое можно провернуть утром, то почему нельзя вечером? Вопрос второй: в том же Минске сотни участков для голосования, почему скопление избирателей было лишь на нескольких? Ответы прозвучали в фильме.

В августе резко выросло число желающих зарегистрироваться на территории именно этих участков для голосования. Соседи впервые увидели многих из них в очередях-каруселях. «Вдруг появились люди, которые до этого не были учтены, — рассказывает Юрий Караев, тогда министр внутренних дел. — А у нас ситуация с учетом очень серьезная. Ну один, два. Но не десятки и сотни». 

За несколько дней до этого телеграм-каналы критиковали власти — нет запрета на скопление людей. А 9 августа эти же ресурсы призвали белорусов прийти к избирательным участкам в одно и то же время, к их закрытию. То есть уже тогда был план, чтобы проголосовать успели не все. А потом? Правильно — крики, обвинения, улица... После 19:00 председателю Совета Республики Наталье Кочановой действительно стали поступать такие тревожные сигналы, в основном из Минска. Люди возмущались: мол, хотим отдать свой голос, но нам не дают, не успеваем. Это была одна из заготовок провокаторов, цель — сорвать работу избирательных участков. В регионах ситуация похожая.

На кадрах — люди с белыми браслетами друг от друга держатся даже дальше положенной антиковидной дистанции. Да и с волеизъявлением не торопятся, задерживаясь в кабинках по 10—15 минут. На записи камер видеонаблюдения четко видно — не спешат. 

От балагана — к бунту

Организованные столпотворения — по всей стране. Начался балаган, волнения. Картинка есть, власть якобы дискредитирована. Кстати, вспомните, а ведь мантру «белорусские выборы — фикция» деструктивные телеграм-каналы стали раскручивать еще до подсчета голосов. Это подхватили и адепты деструктивных мессенджеров. 

Вечером 9 августа распространяется главный посыл — украли выборы, не дали проголосовать. Следующий шаг — бунт. О ситуации докладывают Президенту. По закону в восемь вечера тысячи избирательных участков закрываются (как это было и в предыдущие годы), но Глава государства принимает решение: продлить их работу. Вспоминает пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт: «Без пятнадцати восемь. Наталья Кочанова доложила, что на тот момент поступило около 20 сигналов (почти все — из Минска): возле участков стоят люди и говорят о том, что они не успевают проголосовать. Реакция ­Президента была мгновенной. Он сказал: «Передай всем на местах, пока последний человек не проголосует, участки должны работать. Хоть до утра мы будем работать и дадим людям высказать свое мнение». А потом добавил: «Вот увидишь, в 20:15 возле участков никого не будет». 

Однако до утра работать не понадобилось. Как и прогнозировал мудрый руководитель, с объявлением о продлении работы очереди… исчезли. Но не везде. В определенных местах остались. Там теперь заправляли, по сути, боевики. Очередь стала превращаться в наведенную на нужную цель толпу.  

Замечено, что еще днем на улицы столицы, областных городов, крупных райцентров выходили люди определенной манеры поведения, футбольные фанаты, агрессивная молодежь. Кому-то из них дали денег, кому-то — водки… До начала уличного мятежа остаются считаные часы. На улицах Минска уже тревожно. 

Против Беларуси применили новые технологии плюс повальная информатизация. 

«Люди, выходившие на улицы, — это результат комплексной работы, в том числе зарубежных спецслужб. Которые сформировали протестную массу из нейтрально настроенной для достижения своих целей — людей вывести на улицы», — комментирует СТВ те события заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич.

Результатов еще нет, но в разных уголках страны звучит вбитое в головы — «выборы сфальсифицированы». На улицах все более агрессивно ведут себя те, кто был заранее на это заточен. Повод — якобы недовольство. Чем? Тогда это уже было не важно. Мозг в толпе отключили. Ситуация нагнеталась. Крики, потасовки. Сигналят машины, перекрываются дороги, избирательные участки блокируются. 

Команда на уничтожение

Учителя, врачи, молодые специалисты — члены избиркомов — соотечественники в одночасье стали для разъяренной толпы врагами. Это крайне негативные эмоции или спланированная спецоперация? Все это — в фильме, где сюжетная линия выстроена на документальных материалах. Что может быть более убедительным? Смотри, анализируй, делай выводы. 

А теперь поставьте себя на место этих людей — молодых женщин, чьих-то дочерей, матерей, отцов и братьев. Вы напуганы, телефоны разрываются — напуганы ваши близкие. Однако уже дана команда, и молодчики выламывают двери ваших школ, райисполкомов. Участки блокируются, вы не можете выйти. Те, кто пока еще снаружи, требуют и угрожают. Они готовы захватывать урны, избивать вас.  
Избирательные участки напоминают Брестскую крепость. В таких условиях ведется подсчет голосов. «Председателей участковых комиссий приходилось вывозить с боем. В одной из школ директору школы сломали ногу. Задача стояла не провоцировать людей», — говорит в фильме Юрий Караев. 
Польские медиа назвали происходящее слабостью власти. Дана команда давить дальше. Мол, еще чуть-чуть — и режим падет.

Минск, Уручье. 196-я школа. Протоколы вывешены, но беснующуюся толпу это уже не интересует. «Казалось, будто война началась, — слушаем директора школы Наталью Буркевич. — Они обрушились на двери школы так… Ломились, кричали. Ненормативная лексика… Я видела такое по телевизору, но не думала, что у нас это возможно».
Людей директор прячет в библиотеке. Это самое безопасное место. Свет не включают. В окна могут полететь «коктейли Молотова». Участки для голосования — в осаде. Членов избиркомов эвакуирует спецназ. Урны вывозили в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Наталья Буркевич: «Я понимала, что если они выбьют дверь — всё, никто бы нас не пощадил». 
Вы можете себе ЭТО представить? А СЕБЯ — там?

…Десятый час. На улицах — разъяренные молодчики. Кто-то бросался под машины, перекрывал дороги. Кто-то подогревал толпу. Кто-то вооружался, планировал захват оружейных комнат ОВД. 

…Пинск. В милицию уже летят колья. Это сейчас мы знаем, что там, да и на других горячих участках, было много приезжих, боевичков-карусельщиков из других регионов. К райисполкому пришло около полутора тысяч людей. 60 процентов — зеваки. Однако радикалов было достаточно. Они требовали передать им власть. 

Да, в местном исполкоме, где считали голоса и который собирались атаковать преступники, были и дети. Они пришли с родителями — то есть люди в регионах не ожидали того безумства. Здание держали мизерным количеством милиционеров. Некоторые уже пострадали. В ход, говорят сотрудники ОВД, шло все: камни, бутылки, вырванные из скамеек доски… Милиция Пинска предлагает выдвинуть из толпы парламентеров. Сложно было найти трезвых.


Ветер «перемен» в центре Минска и звериная тактика

Толпу устроители «беломайдана» направили к знаковому месту — к стеле. Вот что говорит министр внутренних дел Иван Кубраков: «Координаторы этих протестов свою ставку сделали именно на Минск. Здесь планировали захваты зданий». Командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба: «Много молодежи. Было видно — радикальные анархисты. Мы с ними уже сталкивались. Молодежь начала подходить. Со всех направлений собирались».

В Минске милиции не сказать, что много. Тем более что злоумышленники, устраивая провокации в разных точках города, рассчитывали раздробить силы правоохранителей, отвлечь их. А тех немногих, которые были в местах вроде стелы, надеялись молниеносно смести. До этого хотели, чтобы сотрудники перешли на их сторону, предали страну и народ. Уговаривали положить хоть один щит и даже запускали такие фейки, а еще врали в интернете, что сдавались один город за другим. Это вранье, рассчитанное на то, что сами силовики поверят. Просчитались, убогие. 

Ребят было действительно мало, но бились — за Президента, страну, свои семьи и будущее детей. За мирную Беларусь, которая досталась в наследство. Эти люди, что были в боевых порядках, не подвели. Вот и там, на маленьком клочке земли, у стелы, они держались, как когда-то герои Брестской крепости. И точно так же не ушли бы до последнего.

Были и другие места беспорядков. Везде живой щит мятежников — дети, женщины, студенты, люди явно в неадекватном состоянии. К подготовленным боевикам примыкала и праздная молодежь, любопытная публика. Хочется же драйва, фото себя из центра событий. Чтобы выложить фоточку в Instagram. И тоже оказываются в первых рядах. 

А уже за ними стояли боевики. Их оружие — камни, заточенная арматура, бутылки с зажигательной смесью, взрывпакеты, петарды, фейерверки, пущенные, как говорят, на поражение, разбросанные на дорогах ежи, заточки, ножи, отвертки, телескопические дубинки, кастеты, удавки, молотки, газовые баллончики и другое. Баррикады строили в многолюдных местах — из дорожных плит, блоков, камней, заборов, мусорных контейнеров. Именно из таких конструкций, напомню, стал развиваться палаточный лагерь во время украинского Майдана. О звериной тактике погромщиков можно почитать здесь и здесь.
Инструкции для блицкрига писались задолго до 9 августа и публиковались в Telegram. Это делали профессионалы. 
Фото и видео — тоже часть технологий. Заметьте, их мятежники делали лишь с одной стороны, реальную картину, свои зверства не показывали. Нужные фото мигом расходились по гнилым медиа. 

Когда в тебя летит камень, глупо ожидать просьбу: мол, давай еще. Меры реагирования были приняты. Прозвучала команда: «Работаем». И ни шагу назад. Блицкриг в Беларуси провалился. 

gladkaya@sb.by
Смотрите продолжение фильма-расследования «2020» на телеканалах СТВ и «Беларусь 1», читайте в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте www.sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter