Дороги к паромам в Петриковском районе залил паводок, а сами перепарвы не работают из-за льда

Противоречия зимней Припяти

Нестабильная зима снова натворила дел в Гомельской области. Редких потеплений хватает, чтобы из берегов выходили реки. Новый случай подтопления дорог зафиксировали в Петриковском районе. Впрочем, для волнения причин нет: проехать по «большим лужам», как снисходительно местные называют паводок, пока могут даже легковые машины.

Глубина подтопления дорог — от 5 до 15 сантиметров

Свои бурные даже зимой воды широкая Припять вынесла на две автодороги: Петриков – Велавск и Вышелов – Снядин. Это традиционный эпицентр весеннего разлива. Пойма тут низкая, широкая, для рыбаков рай. А вот с передвижением по весне обычно проблемы. Оба участка ведут к паромам, жизненно необходимым объектам. Несколько деревень Петриковского района приютились на так называемом острове — участке, отрезанном рекой и озерами.

Переправа в направлении Велавска от самого Петрикова километрах в трех. Получается, что с противоположного берега до «большой земли» теоретически рукой подать, а вот практически добраться бывает очень трудно. 

— За рекой из тех, что более-менее «обитаемы», — Мордвин, Снядин, Белин, – оглядывает полесские просторы председатель Голубицкого сельского Совета Владимир Александров. — Всего у меня около 180 человек там проживает.

В этом году паводковые воды решили не ждать весны, разлились прямо сейчас. Впрочем, разгул стихии не такой уж большой. Участок длиной 110 метров, вода – на уровне 5—15 сантиметров. Владимир Владимирович морально готовится к более масштабным весенним сюрпризам. Хотя к разливам последних нескольких лет местные жители относятся снисходительно: так, «большая лужа». Раньше, бывало, в домах до колен стояла вода, живность загоняли повыше, а рыбу можно было ловить, сидя на печке. 

А пока от Петрикова до парома легко проходит и легковая машина, даже остановка общественного транспорта, обычно утопающая в припятских водах, стоит на суше. Вот только ехать сюда бесполезно. Паром не работает. Парадокс: часть реки подтопила дорогу, а здесь заковала воды так, что переправа сдвинуться с места не может. Хотя работала она до последнего – иногда выручала и тех, кто лишился возможности передвигаться по треснувшему автомобильному мосту в соседнем Житковичском районе. А потом для жителей отрезанных петриковских деревень объездной дорогой стала временная понтонная переправа, которую возле моста соорудили военные и спасатели. Впрочем, шугоход помешал и ее работе. Сейчас понтон разведен и появится снова только с потеплением. Теперь, чтобы попасть в Петриков, сельчанам нужно делать большой крюк. 

Уровень воды перед переправой на дороге Вышелов – Снядин тоже небольшой. Впрочем, и здесь ледостав не позволяет переправляться через реку. Работники МЧС мониторинг паводковой обстановки проводят круглосуточно, но проблемных участков в регионе немного, успокаивает официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович:

— Подтопления остаются еще на одном участке дороги в Петриковском районе, на одном – в Брагинском. Паводковые воды не ушли пока с четырех подворий Мозырского района.

valchencko@mail.ru

Фото Гомельского областного управления МЧС
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter