Смог ли Ричард Макларен убедить всех в том, что Россию охватила тотальная допинговая лихорадка

Противоречивый процесс очищения

Главная задача Всемирного антидопингового агентства — борьба за чистоту спорта. Однако образ, задуманный однажды как спортивный «меч правосудия», срочно переформатировали в угоду новым задачам, которые поставлены перед WADA. И теперь это не меч закона, а снайперская винтовка. А Ричард Макларен тот, кто нажимает на спуск.


Фото Reuters

72–летний канадец давеча озвучил вторую часть своего доклада, в котором должны были прозвучать бронебойные факты того, что тотальная допинговая лихорадка охватила Россию. Предполагалось, что это будет «контрольный в голову» российского спорта, но в итоге выстрел оказался, по моему мнению, холостым. Как у Жванецкого, помните: заслушали начальника транспортного цеха...

Ничего нового в сравнении с первой частью г–н Макларен и его команда на суд слушателей не вынесли. Основную суть многостраничного труда можно уместить в несколько предложений. А именно... «Более тысячи» российских спортсменов якобы участвовали в манипуляциях с допинг–пробами. Их имена в докладе не раскрываются, но списки спортсменов будут переданы в международные федерации, которым предстоит самим принять решение, публиковать ли фамилии спортсменов. По мнению независимых экспертов, работавших над докладом, масштабная система подмены проб начала создаваться в России в 2011 году, а причиной этого была неудача команды на Олимпийских играх в Ванкувере. В докладе утверждается, что манипуляции с допинг–пробами проводились уже на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, а также на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году. А квинтэссенцией всего расследования можно считать слова Макларена, сказанные им по поводу метода подмены допинг–проб российских спортсменов:

— Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло быть сделано.


Ричард Макларен, фото Reuters

И это все, что сумела раздобыть комиссия, освоив на расследование ни много ни мало 1,8 миллиона долларов выделенных WADA средств.

Второй доклад Макларена вызвал больше вопросов, нежели ответов. Ну, во–первых, если каждый знает, как можно подменить пробы и вскрыть невскрываемые колбы, то грош цена такой политике допинговой безопасности WADA и таким колбам. И где гарантия, что пробы эти не подменялись кем–то другим? Из доклада Макларена вообще четко следует вывод, что без допинга российский спорт пуст, как барабан. Эту мысль мировому сообществу активно насаждают все последнее время, будто реанимировав и воплощая в спорте забытую рейгановскую модель империи зла.


Фото Reuters

Если российский спорт насквозь прогнил в допинговых махинациях, то это значит, что талантливых спортсменов и тренеров в нем уже не осталось, а сплошь одни мошенники. И все те, кто и сейчас в разгар этого шабаша продолжает побеждать и брать медали на зимних трассах, стало быть, тоже потенциальные преступники и оборотни. Будем объективны — это не так! После всех драматических событий российские спортсмены продолжают побеждать в разных видах спорта, в крупных международных турнирах... 

В общем, доклад Макларена — это очень интересно. Но жаль только, что в тряпочку молчат чиновники WADA по поводу отлучения мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от Олимпиады в Рио–де–Жанейро. Их–то за что? На этот вопрос так никто пока и не дал ответа.


s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter