Противопоказание к… власти?

Случается,   личностные   качества   некоторых   руководящих   работников   говорят   о   несоответствии   их   занимаемым   должностям

Случается,   личностные   качества   некоторых   руководящих   работников   говорят   о   несоответствии   их   занимаемым   должностям

Снова пришлось задуматься о морали. Но не в общечеловеческом ее аспекте, а более суженно и приземленно — о моральных качествах тех людей, которым общество оказывает честь руководить другими. Тут же вспомнились и слова главы государства, решительно потребовавшего покончить с порочной практикой, когда иные чиновники не самым лучшим, а часто и откровенно худшим образом проявив себя на одном руководящем месте, без труда пересаживаются в другое, не менее теплое и мягкое кресло, не особо беспокоясь о том, что и здесь могут не только не принести пользы, но и навредить делу.

Полагаю, нет нужды объяснять, что эти слова уже совсем не слова, а прямое руководство к действию для тех, кто отвечает за подбор и расстановку кадров на всех уровнях власти. И, а это тоже постоянно подчеркивает Президент, особенно на местном – именно здесь, в районе, сельисполкоме, чиновник работает с людьми лицом к лицу. Он у них на виду, они знают о нем все. Понятно, что при такой постановке вопроса даже речи быть не может о каких-то серых, не говоря уже о темных пятнах в биографии того, кто будет олицетворять собой власть, говорить и действовать от ее имени.

Да, этого быть не должно. Но вот передо мной лежит письмо, авторы которого спрашивают: может ли человек, в данном случае руководитель одного из акционерных агропромышленных предприятий республики, который привлекался к административной ответственности за причинение легких телесных повреждений или побоев, мелкое хулиганство, самоуправство, пойти вдруг на повышение и стать не последним лицом в местном органе исполнительной власти?

Кадровый нонсенс? Сбой в работе довольно четко отлаженной системы подбора и расстановки кадров? Не похоже, поскольку в вышестоящих инстанциях отзываются об этом человеке как о грамотном, требовательном, жестком, но справедливом руководителе. В заслугу ему они дружно ставят то, что в организации, в которой он работал последние годы, «преобладает положительная динамика как по производству продукции сельского хозяйства, так и по получению выручки».

Очень бы хотелось без колебания разделить точку зрения ответственных работников, но не получается. Имеющиеся документы свидетельствуют о том, что в последние годы предприятие работало с убытками, дивиденды не выплачивались ни акционерам, ни государству. Хотя, если речь идет о динамике убытков, тогда все правильно.

А может быть, эта самая «положительная динамика» наличествует в сознании самого руководителя. Он ведь не раз привлекался к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, получал выговоры. Несколько раз райисполком ходатайствовал перед наблюдательным советом организации об освобождении его от занимаемой должности, а потом вдруг тот самый  исполком его же с распростертыми объятиями приглашает на руководящую должность. И как после этого объяснить то, что в качестве директора местную администрацию он не устраивал, а в качестве одного из ее руководителей — никаких проблем?

И вот, представьте себе, что на личный прием к нему приходит кто-то из уволенных им из организации работников. Да, есть среди них те, пятая часть примерно, кто уволен за прогулы или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Остальные ушли по соглашению сторон, собственному желанию, кого-то, возможно, не устраивал стиль руководства и так далее. И вот этот самый человек, но уже в другой ипостаси, будет заниматься решением их проблем. Честно скажу, меня бы такая встреча не устроила. 

История, а она имела место в одном из районов страны, вовсе не типичная. Но проблема деловых и личностных качеств руководителей все же существует. Не случайно ведь, по данным опроса, проводимого информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, каждый второй опрошенный из качеств, присущих чиновникам, назвал тактичность и вежливость, чуть более тридцати процентов — умение работать с людьми, а 18 процентов считают, что чиновники попросту не в состоянии поставить себя на место другого человека.

Справедливости ради отмечу, что здесь как раз и наблюдается та самая положительная динамика: количество респондентов, отрицательно характеризующих местную власть, меньше, чем было годом раньше. Наш случай, как вы понимаете, не из этого ряда…

P.S. Мы не называем имя чиновника, о котором идет речь в материале. Потому как не ставили своей целью «выстрелить» в конкретного человека. Хотелось для себя разобраться: существует ли та грань, за которой «твердая рука» руководителя превращается в кулак обычного хулигана. И насколько оправданы «неуставные» меры воздействия на подчиненных в погоне за показателями. Только вот удалось ли?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter