Противодействие санкциям в СНГ обсудят 20 мая

Это произойдет на заседании Совета глав правительств СНГ, которое планируется провести в режиме видеоконференции

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ при уставных и других органах Содружества прошло вчера в штаб-квартире Исполкома СНГ в Минске. Члены Совета постпредов обсудили ряд вопросов, среди которых было рассмотрение выполнения плана мероприятий (в том числе об объявлении 2021-го Годом архитектуры и градостроительства), а также ход подготовки к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ. 

Участники заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ.

Постоянные полномочные представители обсудили итоги реализации мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств. Обращение к строительной тематике, к слову, вызвало живой интерес со стороны специалистов отраслевых органов. Так, в рамках тематического года в 2021-м в государствах — участниках СНГ был проведен ряд масштабных мероприятий для экспертов в сфере архитектуры и градостроительства: тематические конференции, фестивали, конкурсы, мастер-классы, выставки, лекции и семинары, ставшие площадками для выработки согласованной политики по дальнейшему плодотворному сотрудничеству государств Содружества в сфере архитектуры и градостроительства, местом для обмена опытом по использованию лучших практик и наработок. 

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, комментируя вынесенные на повестку дня вопросы, сообщил, что заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести в Душанбе 13 мая в очном формате: 

— Повестка дня заседания ­СМИД анонсирована давно. Однако сейчас белорусская сторона внесла дополнения об определении базовой организации в сфере нотариальной деятельности. Предполагается, что статус базовой организации получит Белорусская нотариальная палата.

Леонид Анфимов добавил, что на заседании ­СМИД будут рассмотрены актуальные вопросы международной повестки дня: план первоочередных действий по активизации и углублению сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами, план межмидовских консультаций, вопросы создания базовой организации в области туризма, рассмотрение плана научных работ, соответствующего критериям фундаментальных исследований.

Вопрос об углублении экономического сотрудничества между странами СНГ по противодействию санкционной политике третьих стран и их объединений планируется рассмотреть 20 мая на заседании Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в режиме видео-конференции. На сегодняшний день создана рабочая группа при Экономическом совете Содружества, занимающаяся постоянным мониторингом ситуации, связанной с этими санкционными недружественными действиями.
— В этой связи актуальным является переход во взаимной торговле стран СНГ в национальные валюты, чтобы противостоять санкционному давлению. Первые шаги в этом направлении сделаны: начиная с 2013 года доля расчетов в нацвалютах в торговых отношениях стран ­ЕАЭС выросла с 63 до 74 процентов. Практику активизации расчетов в национальных валютах надо переносить на торговые отношения между странами СНГ, — уверен Леонид Анфимов.
celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter