Противники вакцинации попытались прорваться в телецентр ВВС в Лондоне

Группа активистов, выступающих против использования паспортов иммунитета и вакцинации несовершеннолетних от COVID-19, попыталась в понедельник прорваться в телецентр вещательной корпорации ВВС в западной части Лондона, сообщает ТАСС.

"Участники акции протеста, ранее собравшиеся в районе Уайт-сити, прошли через западную часть Лондона. Задержаний не проводилось, однако сотрудники полиции продолжают следить за ситуацией", - говорится в сообщении, размещенном на странице столичной полиции в Twitter.

Чуть позже в правоохранительных органах проинформировали, что "часть демонстрантов к настоящему моменту разошлась". Небольшая группа активистов по-прежнему находится в центре города на улице Портленд-плейс, где расположена штаб-квартира ВВС. В вещательной корпорации не комментируют ситуацию.

Сегодня днем в социальных сетях появились видео, на которых видно, как несколько десятков человек пытаются прорвать полицейское оцепление, чтобы проникнуть в здание телецентра. Они выкрикивают оскорбления и обвиняют правительство страны и ВВС в распространении якобы недостоверной информации о вакцинах и попытках ограничивать свободу людей.

В Соединенном Королевстве доля вакцинированных среди населения страны сейчас одна из самых высоких в мире. По последним данным, первую дозу вакцины от коронавируса получили 89% жителей страны старше 18 лет. Полностью вакцинированы 39,5 млн человек - 74,8% взрослого населения.

Правительство принимает различные меры для того, чтобы увеличить число вакцинированных. С сентября для посещения ночных клубов и многих массовых мероприятий необходимо будет предъявлять паспорт вакцинации. На минувшей неделе СМИ королевства сообщали о том, что власти рассматривают возможность ограничить доступ невакцинированных студентов в общежития и на очные занятия в университетах.

Вакцинация в стране пока не является обязательной, однако планируется, что с ноября сотрудники домов престарелых для работы должны будут сделать прививки, чтобы работать с пожилыми людьми. Обсуждается также вопрос о возможности обязательной вакцинации врачей. Беспокойство общественности вызывает то обстоятельство, что при приеме на работу компании начинают отдавать предпочтение вакцинированным кандидатам, которые могут подтвердить свой статус.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter