Против взлома есть приемы

Среда 19 февраля оказалась черным днем для нескольких гродненских семей: по возвращении домой они обнаружили, что в квартире побывали воры
Среда 19 февраля оказалась черным днем для нескольких гродненских семей: по возвращении домой они обнаружили, что в квартире побывали воры. Все кражи были совершены в основном в первой половине дня. По однотипному способу проникновения в жилище (повреждение кнопочного замка путем взлома его сердцевины) можно было предположить, что действуют одни и те же злоумышленники. Непрошеных гостей интересовали золотые изделия и деньги.

На помощь сотрудникам Ленинского и Октябрьского РОВД Гродно поспешили коллеги из управления уголовного розыска УВД облисполкома. Один из них обратил внимание на окурки у подъезда обворованной квартиры. Сигареты редкой марки в Гродно не продавались. Предположив, что это могут быть гастролеры, сотрудники уголовного розыска поспешили на железнодорожный вокзал. Там двое молодых людей со спортивной сумкой в руках догоняли поезд, отправляющийся в Гомель. Их задержали. В сумке были золотые изделия и женские вещи, купленные на украденные деньги. Это стало ясно, когда хозяева обворованных квартир заявили, что золотые изделия, находившиеся в сумке, принадлежат им. Пришлось сообщникам сознаваться в содеянном. За 25 лет жизни каждый из них уже имел судимости, в том числе и за квартирные кражи. На сей раз заявили о своей причастности к преступлениям, совершенным не только в Гродно, но и в Гомеле.

Заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД Анатолий Сакович до сих пор помнит имена и фамилии отчаянных парней, несколько лет назад совершивших в Минске десятки квартирных краж, проникая в жилища граждан через вентиляционные шахты. Еще один ушлый квартирный вор-каскадер без всякой страховки зимой забирался в квартиры с крыш 15—17-этажных новостроек в Серебрянке.

По словам заместителя начальника Управления профилактики ГУОПП МВД Сергея Красуцкого, по способу совершения квартирные кражи можно разделить на две группы: путем проникновения (когда хозяева отсутствуют) и использования свободного доступа (как правило, во время или после «пьяных» посиделок). Сергей Николаевич советует гражданам устанавливать металлическую дверь с надежными замками, на окна — металлические решетки или ударопрочную пленку (особенно это актуально для первых и последних этажей многоквартирных домов), не оставлять форточки, окна, балконные и входные двери открытыми в свое отсутствие.

В Калинковичах за полгода более 30 семей пострадали от ночных визитеров. Они пробирались в частные дома, когда хозяева отсутствовали или сладко спали, через окна, часто открытые. В наглухо же закрытых окнах воры выставляли стекла. При отработке ранее судимых в поле зрения сотрудников уголовного розыска попал житель райцентра, ранее за кражи привлекавшийся к уголовной ответственности. Но у него было практически железное алиби: нога в гипсе. Медики подтвердили перелом кости. Выходит, за старые дела домушнику со стажем было браться не с руки, точнее не с ноги. Но дальнейшие события опровергли это предположение. Возле одного из домов, где были похищены деньги и золотые изделия, остался достаточно отчетливый велосипедный след. Он привел сотрудников уголовного розыска в дом, расположенный неподалеку. Установили бывшего хозяина велосипеда. Выяснили, что средство передвижения у него похитили несколько месяцев назад.

Так кто же воспользовался ворованным велосипедом? Поиски ответа на этот вопрос вывели на гражданина с поломанной ногой. Он к тому же поддерживал связь со скупщиком золота из Мозыря. Когда скупщика краденого задержали, у него при обыске и нашли изделия, похищенные из калинковичских домов. После этого бесполезно было запираться и тому, кто сбывал через скупщика ворованное золото. Он поведал следствию о трех десятках эпизодов проникновения в чужое жилище.

Большой эффект в борьбе с кражами дает применение видеонаблюдения как на придомовой территории, так и непосредственно в подъездах многоквартирных жилых домов. Наличие зоркого видеоока отпугивает преступников. И здорово помогает сыщикам, если кражи все же становятся свершившимся фактом. Поэтому лучший способ защиты жилища от таких продвинутых и вполне заурядных воров — это установление охранной сигнализации.

Статистика свидетельствует: попытки злоумышленников проникнуть в жилье, оборудованное охранной сигнализацией, во всех случаях терпят фиаско.

СПРАВКА «Р»

В 2009 году количество краж имущества составило 82 186, а в прошлом уже сократилось до 46 184, на 43,8 %. С начала нынешнего года количество квартирных краж по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось еще почти на 10%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter