Против взлома есть приемы

Злоумышленники охотятся за SIM–картами, чтобы делать «клоны»
Злоумышленники охотятся за SIM–картами, чтобы делать «клоны»

«Ваши друзья и знакомые пользуются услугами разных операторов сотовой связи? Я угадал?» — как из–под земли вырос передо мной верткий молодой человек, преградив путь в подземный переход. «Ну допустим», — растерялась я. Парнишка не унимался: «И как выходите из положения? Таскаете за собой несколько телефонных аппаратов или постоянно меняете SIM–карты, чтобы звонить по внутрисетевым расценкам? А хотите МТС и Velcom, так сказать, в одном флаконе? Нет проблем — есть мульти–SIM–карта! Вот вам мои координаты». Пока я рассматривала «визитку», собеседник, завидев приближающегося милиционера, ретировался.

Покопавшись в Интернете, я обнаружила множество предложений охватить одной «симкой» все пространство связи. Доморощенным умельцам требуются лишь ваши SIM–карты и их PIN–коды. Остальное — дело техники. В результате хитроумных манипуляций одна карта может работать с 10 (!) операторами.

На первый взгляд заманчиво. Однако в действительности не все так оптимистично. По словам сотрудника службы безопасности СООО «Мобильные телесистемы» Валерия Бондарева, польстившись на мультимобильность, можно нажить мультинеприятности. Почему? SIM–карта имеет две степени защиты: международный идентификационный номер пользователя (IMSI) и индивидуальный ключ аутентификации (KI), позволяющие оператору безошибочно определять абонента. Для того чтобы сотворить мультичудо, нужно скопировать эти данные с одной (или нескольких) «симок» на другую, но прежде необходимо взломать защитные коды. Если IMSI относительно доступен, с KI (даже когда известен PIN–код) придется повозиться. Сработал взломщик грубо, и ваша «симка» — хлам. Собственно говоря, в данном случае и претензии предъявлять некому, ведь никакими официальными договоренностями вы с горе–мастером не связаны.

Вторая угроза заключается в том, что у вашей единственной и неповторимой SIM–карты может появиться копия. На «клонирование» уходит в среднем 3 часа. А опустошать ваш счет, пока он не иссякнет, обладатель «клона» может сутками. «Симки»–«клоны» чаще всего «уплывают» за рубеж. К примеру, греется хозяин копии где–нибудь в Новой Зеландии и наяривает в разные страны мира. Информация о географии общения разговорчивого лжеклиента приходит к оператору лишь через несколько дней. Сами понимаете, стоимость звонков, сделанных за это время, может вылиться в целое состояние.

Службой безопасности МТС выявлено около десятка фактов утечки абонентских денег, связанных с наличием «симок»-«клонов». Ущерб, причиненный производителями копий, в большинстве таких случаев исчисляется сотнями тысяч рублей. Увы, все финансовые обязательства перед компанией мобильной связи несет лично абонент, кстати говоря, добровольно доверивший свою «симку» мошенникам. Между тем SIM–карта — собственность оператора, и отдавать ее во вторые или третьи руки нельзя.

Бывает, конечно, что SIM–карта попадает к злоумышленникам и без ведома хозяина. Нередко жертвами махинаторов становятся отдыхающие. Напомню, кустарю на производство «клона» много времени не требуется. Расслабившись в веселой компании, утомленные солнцем отпускники временного отсутствия своего «Сименса» или «Нокиа», как правило, не замечают. Прозрение наступает лишь по возвращении домой. В последнее время на происки «арендаторов» «симок» частенько жалуются любители крымских пейзажей. Сбываются «клоны» тем же курортникам.

Прейскурант на мобильные «фокусы»

Стоимость мульти–SIM–карты, на которую клиент может самостоятельно добавлять операторов, — 13 у.е.

«Сканирование и прошивка» двух операторов на карту «мультисимщика» — 7 у.е.

«Сканирование и прошивка» двух операторов на карту клиента — 10 у.е.

«Дозапись» на карту еще одного оператора — 5 у.е.

Решение мультипроблем вам обойдется дороже!

Кстати

Легче взломать SIM–карту без PIN–кода. Некоторые избавляются от него ради удобства: дескать, нажал кнопку «Вкл.» — и не нужно мучиться, вспоминать цифровую комбинацию. Так–то оно так... Да ведь и похитителю секретов вашей «симки» вы тоже упрощаете задачу. Абонентам, которые намереваются воспользоваться «услугами» подпольных умельцев или уже попались на удочку проходимцев, Валерий Бондарев советует обращаться за консультацией в службу безопасности своего оператора (телефон службы безопасности МТС — 757–61–29).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter