Против взлома есть приемы

В Белорусском государственном университете началась подготовка студентов по специальности "компьютерная безопасность".
В Белорусском государственном университете началась подготовка студентов по специальности "компьютерная безопасность".

В последние годы проблема сохранности информации, представленной в электронном виде, приобрела особую остроту.

Внедрение Интернета и других новейших информационных технологий вызвало нарастающую лавину компьютерной преступности. За информацией из закрытых для постороннего глаза сетей развернулась настоящая охота. Хакеры начали лихо взламывать Интернет-магазины, корпоративные сайты. В итоге финансовые потери компаний и государственных организаций достигли миллиардов долларов. Правда, точной статистики нет, поскольку потерпевшие предпочитают не выносить сор из избы, заботясь о сохранении своей деловой репутации. Кто, например, доверит свои деньги банку, у которого накануне со счетов "умыкнули" кругленькую сумму?

Не обошли, к сожалению, "передовые" криминальные веяния и Беларусь. Ежегодно только в Минске регистрируется порядка 400 преступлений, связанных с компьютерными технологиями. Как правило, наши доморощенные хакеры выбирают объектом своих атак состоятельные зарубежные компании. Однако это совсем не значит, что от виртуальных взломщиков не нужно защищать белорусские ресурсы. Ведь с каждым годом все больше наших предприятий и организаций обзаводятся закрытыми корпоративными сетями, где хранится разнообразная информация - от личных дел сотрудников до финансовой отчетности. И все это при открытом доступе за пару минут может "скачать" любой желающий. Перепродав потом секреты гиганта индустрии или крупного дома торговли заинтересованным покупателям...

Примечательно, что и БГУ не остался в стороне от преступных посягательств. Как сообщил корреспонденту "СБ" директор центра информационных технологий университета Юрий Воротницкий, сейчас правоохранительными органами расследуется уголовное дело о попытке несанкционированного доступа в закрытую компьютерную сеть университета. И хотя у неизвестных хакеров ничего не получилось, оставлять такие намерения без ответа нельзя. Тем более что сегодня в стране действует вполне эффективная нормативно-правовая база, позволяющая наказать "продвинутых" компьютерных удальцов. А вот квалифицированных специалистов, способных грамотно выстроить надежный заслон подобным атакам, увы, не хватает. Начав обучение первых 45 студентов, БГУ тем самым откликнулся на требование времени. Кстати, в России подготовка специалистов в области защиты информации сегодня ведется уже более чем в 90 вузах, из которых в 16 она называется так же, как в БГУ: "компьютерная безопасность".

Впрочем, Юрий Воротницкий не считает панацеей от всех бед подготовку нескольких десятков пусть и очень грамотных профессионалов. Ведь большая часть проблем в области защиты информации подчас кроется в элементарной некомпетентности персонала различных предприятий и организаций. Не применяются даже простые средства против несанкционированного проникновения в сеть, игнорируется резервное копирование данных и т.д. И пока в стране не созреет "критическая масса" специалистов по информационным технологиям, наши секреты будут оставаться легкой добычей для мошенников с ноутбуками. Так что подготовка специалистов по компьютерной безопасности - первый шаг в создании надежного заслона от взлома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter