Закупочная цена на лом повысилась и этим воспользовались преступники

Против воровства лома есть приемы

«Металлисты» тащат все — от чугунка до сельхозтехники. 

Но у них на Могилевщине нет шансов уйти от уголовной ответственности

Случай, произошедший в октябре в Осиповичском районе, можно отнести к разряду курьезных. С территории зернотока ночью похитили кормораздатчик. Вскоре выяснилось, что кто-то сдал сельхозтехнику на металлолом. Накануне после рабочего дня тракторист спокойно оставил кормораздатчик возле складского помещения в агрогородке Ковгары на зернотоке, а уже утром агрегата на месте не оказалось. Нарушитель ночью без труда проник на территорию предприятия, благо та не была огорожена. И наивно полагал, что все сойдет ему с рук. Но сотрудники милиции оперативно задержали 27-летнего жителя Осиповичей. Изъятую у него пару кроссовок направили на судебную трасологическую экспертизу.

Тайник охотников до чужого.

–Эксперт выяснил, что след обуви, обнаруженный на месте кражи, полностью совпадает с подошвой кроссовка задержанного, — рассказала официальный представитель управления комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская. — Многим кажется, что сдавать ворованный металл в скупку — дело выгодное и не слишком хлопотное. Почему-то некоторые нечистые на руку люди уверены, что не попадутся, да и искать их никто не будет. Если в городах «металлисты» в основном специализируются на люках и фрагментах временных ограждений, то в сельской местности своя специфика. 

И в самом деле, не каждый хозяин деревенского подворья или дачник может позволить себе охранную сигнализацию, и «металлисты» этим пользуются, проникают на чужие участки, забирают подчистую все, что плохо лежит. С начала года в Могилевском районе зафиксировано пятнадцать фактов краж металла. Недавно закупочная цена на лом повысилась, и охотники до чужого тут же поспешили этим воспользоваться. 

В деревне Дары Могилевского района судимый за кражи 40-летний сельчанин с 10 октября по 13 ноября несколько раз забирался на участок одного и того же дачника. Вынес оттуда ворота, старую ванну, ящик для газовых баллонов и многое другое. Общая сумма ущерба составила 620 рублей. Первоначальная сумма урона оценивается в таких случаях по цене лома. Но впоследствии через суд потерпевший сможет взыскать со злоумышленника в разы большие деньги, оценив все украденное как изделия.

«Незванный» гость проник в дом через окно.

«Металлиста» из деревни Дары установили сотрудники уголовного розыска. Ведь сегодня в скупках металла обязательно записывают фамилии тех, кто приходит что-то сдавать. Теперь охотнику за металлом придется отвечать по закону. 

В агрогородке Полыковичи Могилевского района двое залезли в сарай к односельчанину и вынесли оттуда плуг, металлические уголки и другие вещи — всего на сумму 250 рублей. Как и в первом случае, установить их личности сотрудникам уголовного розыска труда не составило. В деревне Толпечицы охотники за металлами также наведались к односельчанину, путем свободного доступа украли со двора две старые ванны. И, конечно же, тоже попались. 

Большинство сельских «металлистов» — люди неработающие, выпивающие. Но недавно в деревне Милеевка на краже металла погорел несовершеннолетний парень, прежде не имевший конфликтов с законом. На месте преступления его застал хозяин дома и тут же вызвал милицию. К сожалению, родители воспитанием сына не занимались, он был предоставлен сам себе. Теперь, несмотря на то что парнишка не сумел довести до конца свой умысел, ему придется ответить по закону. Биография молодого человека бесповоротно испорчена, даже если наказание на первый раз не будет связано с лишением свободы. Стоимость металла, который хотел украсть, оценена всего в 130 рублей. Примерно столько же спокойно зарабатывают официально за неделю его подрабатывающие ровесники. Так стоила игра свеч?

Изобличение в совершении преступления — всегда потрясение для человека, каким бы пропащим он не казался. Психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская замечает, что даже самый закоренелый преступник в момент задержания испытывает стыд, страх, а часто и злость в первую очередь на себя за то, что попался: «У подавляющего большинства людей, даже совсем опустившихся, все же развиты родственные чувства. Отец, понимающий, что из-за его биографии может не сложиться карьера сына, постоянно испытывает чувство вины».


Но самое главное, кража металлов нередко связана с повышенным риском для жизни и здоровья как самого вора, так и окружающих. Неоднократно в стране, в том числе в Могилевской области, автовладельцы проваливались в открытые колодцы, люки с которых воровали «металлисты». Люди получали травмы, разбивали дорогостоящие машины. 

Несколько лет назад 24-летний парень в Брестской области хотел украсть драгметаллы с оборудования подстанции. При попытке отключить рубильник его смертельно ударило током. Тело нашли утром на территории бывшей воинской части.

Прежде таких происшествий фиксировалось немало, но со временем «металлисты» поняли, что шутить с электричеством опасно, переключились на инструменты и технику. Были случаи, когда воры получали тяжелые травмы при обрушении стен, конструкций заброшенных зданий. А ведь в большинстве случаев риск напрасен: в милиции работают профессионалы, у охотников за металлами очень мало шансов уйти от ответственности. 

КОММЕНТАРИЙ


Заместитель начальника Могилевского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Алексей Добрыгин советует:

— В первую очередь хочется предупредить владельцев дачных участков, чтобы по окончании сезона забирали ценные вещи в город. У «металлистов» пользуются повышенным спросом шлифмашинки, перфораторы, дрели и другие инструменты. Часто пропажу дачники обнаруживают только весной, через продолжительное время после того, как на даче побывали злоумышленники, что осложняет их поиск. 

В то же время хочется предупредить о правовых последствиях всех, кто решается на кражу металлов. Далеко не каждую вещь у вас примут в скупке. Заготовители лома несут ответственность — вплоть до уголовной — за происхождение металла. Именно поэтому они всегда записывают фамилии тех, кто приносит что-то сдавать. 

Кроме того, в деревнях живут люди наблюдательные, вряд ли ваш визит на чужую дачу останется никем незамеченным. А так как сельские участковые, сотрудники уголовного розыска — люди уважаемые, сельчане обязательно поделятся с ними своими наблюдениями. Рано или поздно каждого вора призовут к ответу.

Mendeleva@sb.by

Фото Андрея Сазонова и предоставлены управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter