Против “цивилизованного” рабства

В Беларуси создан четкий координационный механизм во главе с МВД для выявления и пресечения каналов работорговли. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич на тематическом форуме в рамках международной конференции “Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе”.

Как уже сообщала “НГ”, конференция, одним из организаторов которой было постоянное представительство нашей страны при ООН, состоялась в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Беларусь на ней представляли Наталья Петкевич и министр внутренних дел Владимир Наумов, сообщает БЕЛТА.
В своем выступлении Наталья Петкевич отметила, что Беларусь первой на постсоветском пространстве развернула масштабную борьбу с торговлей людьми, предприняла ряд мер в целях предупреждения вовлечения самых уязвимых слоев населения — женщин и девочек — в преступный бизнес по торговле “живым товаром”. В Беларуси на национальном уровне создан четкий координационный механизм для выявления и пресечения каналов работорговли, наказания организаторов этих преступлений и реабилитации бывших жертв торговли людьми. Наша страна стремится к созданию столь же четкого координационного механизма и на международном уровне под эгидой ООН.
Владимир Наумов ознакомил участников конференции с действующей в Беларуси системой расследований и профилактики преступлений в области торговли людьми, привел примеры, когда сотрудничество МВД страны с правоохранительными органами других государств позволило спасти жизни многим белорусским девушкам. Глава МВД Беларуси подчеркнул важность координации на международном уровне усилий по борьбе с торговлей людьми. Владимир Наумов также проинформировал участников конференции о мерах правительства Беларуси по созданию благоприятных социальных условий для жизни женщин.
Конференция стала первым такого масштаба международным форумом в штаб-квартире ООН по проблеме торговли людьми с участием всех основных партнеров по борьбе с этим социальным злом. В ней участвовали более 400 представителей свыше 90 государств, около 20 международных межправительственных организаций, более 100 организаций и структур гражданского общества. Среди них были руководители министерств, отвечающие за вопросы улучшения положения женщин и социального развития, руководители правоохранительных органов государств — членов ООН, руководство ведущих международных организаций системы ООН.
Конференция привлекла внимание официальных и общественных кругов большого количества государств к актуальности все возрастающей проблемы торговли людьми и созданию условий для объединения усилий международного сообщества по борьбе с этой формой современного рабства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter