Правда ли, что в Вилию и Неман попали нефтепродукты

Против течения

Таким вопросом задался наш читатель из агрогородка Михалишки Островецкого района. В интернете прочел новость о том, что в черте литовского Каунаса река Нерис (белорусская Вилия) на протяжении 5 километров загрязнена нефтепродуктами. Сельчанин переживает, что грязная вода придет на территорию нашей страны, вследствие чего могут пострадать обитатели реки, а также другие водоемы, так как Вилия — приток Немана и одна из главных артерий Вилейского водохранилища. Стоит ли опасаться?

По сообщениям Литовского национального радио LRT, не исключено, что в Нерис попало дизельное топливо, однако в каком количестве, пока сказать сложно. Предположительно, источником загрязнения могла стать находящаяся рядом автозаправочная станция. Известно, что на месте происшествия отыскали трубу, по которой вместе с коммунальными сбросами в воду шли и нефтепродукты. Сейчас процесс остановлен, а для нейтрализации негативных последствий используются химические средства. Учитывая, что Нерис впадает в Нямунас (Неман), не исключено наличие нефтепродуктов и в воде этой реки. Идет проверка.

Может ли вода с нефтепродуктами дойти до территории Беларуси? С таким вопросом корреспондент «СГ» обратился к заместителю председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и защиты окружающей среды Игорю Саку:

— На данный момент сказать точно нельзя, но, думаю, такой вариант маловероятен. Во-первых, и у Вилии, и у Немана течение идет в сторону Литвы, а не наоборот, поэтому загрязненная вода никак оттуда не придет. Во-вторых, на трансграничных реках постоянно проходит серьезный лабораторный контроль. Причем и у нас, и на территории другого государства, в данном случае Литвы. Поэтому, даже если будет обнаружена какая-то опасность, мы сможем оперативно принять необходимые меры.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter