Против течения — к истокам

В  жизни  всегда  есть  место  поводу,  который… откроет  ваше  истинное  лицо

В  жизни  всегда  есть  место  поводу,  который… откроет  ваше  истинное  лицо

В гипермаркете Миша задержался дольше  обычного — на сей раз нужно было основательно затариться продуктами к своему 30-летию. Он заезжал сюда часто, но всегда — на десяток минут, за фруктами и любимой минеральной водой. На стоянке припарковывал машину, бежал через огромный зал к знакомой витрине, быстренько рассчитывался в одной и той же 10-й кассе и мчался на работу. На этот раз Михаил потратил на покупки добрый час, выкатил полнехонькую тележку на улицу, отыскал взглядом свою «хонду», возле которой… подозрительно крутился респектабельный мужчина.

Соблюдая хладнокровие, Миша подкатил продовольственный запас к багажнику, щелкнул пультом дистанционного открывания дверей.

— Это ваша машина?! — то ли спросил, то ли обрадовался респектабельный мужчина. — Слава богу, насилу вас дождался, — он распахнул дверцу припаркованного рядом роскошного «бумера» и достал из маленькой сумочки бумажник. — Вот, сто долларов вас устроит?

— А в чем, собственно, дело? — Мише даже не надо было изображать удивление. — Почему меня должны устраивать ваши сто «баксов»?

— Извините, но я, паркуясь, зацепил эту машину и минут сорок дожидаюсь хозяина, чтобы возместить ущерб. А хозяин, оказывается, вы. Еще раз извините…

Теперь Миша все понял, резко взглянул на бампер, где обозначилась свежая пустячная царапина, затем на протянутую банкноту. «Может, и много за такой-то ущерб? — стушевался он. — И вы из-за него столько время меня ждали!»

— Возьмите деньги, это нормально! — уверенно сказал владелец черной «семерки». — Если бы вы задержались, мне пришлось бы ждать еще больше, хоть я и спешу по делам. Знаете, в непростом деле — бизнесе, которым я занимаюсь, как и в жизни, всегда найдется место поводу, который откроет либо ваше истинное лицо, либо лицо партнера. Да и потом, у меня сын примерно такого же возраста, он часто берет мою машину и запросто мог оказаться на вашем месте. Важно всегда себя представить в подобной ситуации. Помните об этом. Надеюсь, мы в расчете?..

Когда у Михаила дома собрались друзья, чтобы отметить юбилей, хозяин рассказал эту историю. Причем не скрывая своего восхищения обычным, казалось бы, поступком неизвестного джентльмена, повстречавшегося ему у столичного гипермаркета. Один из гостей — Олег, тоже, кстати, слегка занимающийся бизнесом, рассказал свою историю в тему.

Восемь лет назад один клиент, которому небольшая фирма Олега сделала ремонт в квартире, встроила раздвижные шкафы, познакомил его еще с одним заказчиком — Сергеем. Тот просил срочно сделать раздвижной шкаф (в то время этот вид бизнеса не был столь распространен, как сегодня, да и всегда вернее делать заказ через знакомых). Олег пришел к Сергею домой, вместе вычертили силуэт будущей встроенной мебели, оговорили цену и ударили по рукам. Впрочем, нет, по рукам ударили немного позже…

Олег на секунду задумался, вспоминая детали сделки… Да-да, назавтра он пришел к Сергею со своей маленькой дочкой, еще раз уточнил отдельные детали и попросил аванс, равный примерно половине стоимости заказа. На что Сергей ответил, что может заплатить сразу и всю сумму, лишь бы  сократить сроки исполнения. Олег понял, что рекомендация его прежнего клиента работает безупречно, что Сергей ему безгранично доверяет, особенно в присутствии ребенка. И взял тысячу «баксов», пообещав за это немного скинуть при окончательных подсчетах. Тепло попрощался с любезным хозяином, оставив свой телефон и написанную от руки расписку.

Прошло несколько дней, Сергей ему звонил пару раз, интересовался, начали ли выполнять заказ. Олег успокоил заказчика, сказав, что все будет выполнено в срок… Но вскоре на его маленькую фирму навалилось сорок бед и несчастий, на него наехали кредиторы, словом, конец подкрался незаметно. Олег попал на крупные «бабки», разорился и дался в бега: на телефонные звонки не отвечал, караулящих его у подъезда обманутых клиентов искусно обходил. Среди тех, кто начал преследовать его с целью вернуть свои законные деньги, был, конечно, и Сергей, его звонки Олег ежедневно находил на автоответчике. Испытывая чувства стыда и одновременно безысходности, он предпочел прятать, как страус, голову в песок. Из суда стали приходить повестки, по которым Олегу немедленно надо было явиться по делу о взыскании обманным путем присвоенных денег. Но денег у бывшего фирмача уже не было, а судебные приставы только разводили руками, когда было решено описать принадлежавшее ему имущество — почти ничего в доме родителей, где он проживал, расставшись с женой и доченькой, Олегу, увы, не принадлежало.

Словом, тогда, восемь лет назад, насилу ушел он от своих преследователей, в минуты отчаяния сжег все мосты за собой: выбросил адреса, телефоны своих заказчиков… А вот теперь дела в его вновь открытой фирмочке пошли потихоньку в гору, и Олег, сходив в церковь, даже подумывает о том, чтобы как-то разыскать всех тех, кого он так бессовестно «кинул» на стыке столетий…

Когда гость закончил свою неожиданную исповедь, в доме установилась тишина. Михаил взглянул на своих ошарашенных приятелей и, чтобы как-то сгладить впечатление от услышанного, предложил: «Ребята, с кем не бывает, главное, что человек покаялся перед нами. Поможем ему найти и тех, перед кем он должен покаяться в первую очередь!»

Эта идея всем понравилась. И родился тост за праздничным столом. Он очень напоминал Михаилу понравившийся ему тезис, который он услышал несколько дней назад возле гипермаркета. Как же прав был тот незнакомый порядочный джентльмен, почти час дожидавшийся его у машины! В жизни, и в самом деле, всегда найдется  место поводу, который откроет ваше истинное лицо. Главное, его, этот повод, не упустить и использовать по назначению. Иными словами, иногда, чтобы добраться до истоков, нужно плыть против течения…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter