Против течения

В Минске льдом сковало троллейбус...
В Минске льдом сковало троллейбус...

Настоящий потоп случился на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Пермской в пятницу вечером. Вода из прорвавшегося трубопровода хлынула на проезжую часть. Буквально за считанные минуты появилась огромная лужа. Затопило подвалы и дворы четырех частных жилых домов. На 20 минут остановилось движение общественного транспорта по улице Гурского. В водном плену оказались даже два троллейбуса.

— В одном из них было трое пассажиров, — делится впечатлениями минчанин Игорь Юрковец, который проходил неподалеку. — Спасатели вынесли их на плечах, чтобы они не замочили ноги.

Движение транспорта на проспекте Дзержинского возобновилось только после двух часов ночи. «График троллейбусов пришлось изменить, — подтверждает заместитель директора 3–го троллейбусного парка Николай Кривой. — С 22.00 до 0.30 они ходили по другому маршруту».

Оксана СИДОРОВИЧ, «СБ».

Компетентно

Начальник производства «Минскводопровод» унитарного предприятия «Минскводоканал» Владимир Потякин рассказал, что авария случилась из–за коррозии трубопровода. В течение часа специалисты перекрыли воду. Еще 12 часов понадобилось, чтобы откачать ее и устранить поломку.

Звонок в ГАИ Московского района Минска

— К счастью, обошлось без ДТП, — отмечает старший инспектор по агитации и пропаганде Александр Бруй. — Пришлось отгородить одну полосу движения по проспекту Дзержинского. Оперативно сработали и дорожники. Они постоянно посыпали проезжую часть песком, чтобы избежать гололедицы.

...а в Гомеле – человека

Володькино озеро на окраине Гомеля — место нынче немноголюдное. В такие морозы даже рыбаки сюда нечасто приходят. Разве что самые матерые. Видно, один из них и заметил брошеный рыбацкий чемоданчик, а рядом... макушку человека, вмерзшего в лед.

Прибывшим к месту ЧП водолазам открылась картина, буквально холодящая кровь:

— Неподалеку от берега, метрах в 50, мы увидели верхнюю часть головы человека. Его лицо и шея оказались полностью вмерзшими в озеро. Тело в вертикальном положении находилось в воде.

По всей видимости, еще в первые январские дни, когда только ударили морозы, этот человек отправился на рыбалку. И хотя держался у берега, но в полынью таки попал. Уже образовавшаяся корка не дала рыбаку уйти на дно, а вот выбраться самостоятельно не сумел. По версии специалистов, в «замороженном» состоянии он находился не меньше четырех дней.

Тело вырезали из льда бензопилами. Вытягивали при помощи веревок вместе с ледяным кольцом радиусом 1,5 метра. Водолазов страховали коллеги. В объятии многокилограммовой глыбы рыбака доставили в морг, а там несколько часов растапливали «оковы». В нагрудном кармане мужчины 50 — 60 лет нашли проездной на январь, но личность погибшего установить пока не удалось.

Виолетта ДРАЛЮК, «СБ».

Фото Павла КРУПЫ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter