Против стресса есть пиемы

Что такое стресс, как с ним бороться и как обратить его на пользу человеку? Так в произвольной форме можно сформулировать главные вопросы, на которые пытались найти ответ физиологи – участники международной научной конференции, состоявшейся в Минске.

Что такое стресс, как с ним бороться и как обратить его на пользу человеку? Так в произвольной форме можно сформулировать главные вопросы, на которые пытались найти ответ физиологи – участники международной научной конференции, состоявшейся в Минске. На форуме, организованном Институтом физиологии Национальной академии наук Беларуси, были представлены доклады ученых всех отечественных научно-исследовательских центров медико-биологического профиля, а также их коллег из Германии, России, США, Таджикистана, Украины и Чехии.

Неспециалистам может показаться странным, но широко распространенному сегодня термину «стресс», чаще употребляемому, правда, в бытовом значении «испуг», а не в медицинском, означающем выведение живой системы из равновесия, нет и семидесяти лет. С 1936 года прошлого века существует и научное направление, исследующее этот феномен, хотя сам физиологический механизм возник одновременно с появлением жизни на Земле. Более того, по-настоящему глубоко наука начала проникать в суть явления лишь тридцать лет назад, когда стало понятно, что ответ следует искать в изучении недавно открытых белков теплового шока, призванных запускать защитные реакции.

Они синтезируются в клетках организма в ответ на любое негативное влияние и носят такое название только потому, что были впервые обнаружены в экспериментах по тепловому воздействию на живые ткани. На самом же деле, как стало известно, повышение их содержания в клетках вызывается примерно сотней факторов, включая атаки вирусов, бактериальные инфекции, нарушения кислородного питания, воздействие химических веществ. Вот почему науке, занятой поиском новых терапевтических средств, так важно узнать все тонкости работы клеточного механизма, чтобы в нужный момент помочь организму справиться с бедой.

— Белки теплового шока отвечают за правильную укладку в цепочки всех остальных белков в клетке, что и определяет нужную последовательность их работы, — поясняет заведующий лабораторией Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук Юрий Пастухов. — При росте повреждающих воздействий организм отвечает усилением синтеза белков теплового шока, которые выполняют ремонтные функции. Поскольку реакция на тепловой шок наиболее ярко выражена, то возникла идея использовать кратковременный нагрев для усиления выработки таких ремонтных белков, которые помогали бы клетке справляться с любым другим воздействием. Сейчас такая методика уже проверяется в клинике при лечении различных форм ишемии. Опыты японских ученых на животных позволили установить, что тепловой шок, предшествующий пересадке печени, резко увеличивает выживаемость. Как показали исследования, проведенные в нашей лаборатории, в терапевтических целях можно использовать даже не сам разогрев тканей, а введение белков теплового шока, выделенных, например, из мышц быка. С их помощью нам удавалось в модельных экспериментах на подопытных животных резко снизить тяжесть и продолжительность эпилептических приступов. На минской конференции прозвучал и наш общий доклад с коллегами из Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, посвященный совместным экспериментам по поиску средств, способных справляться с так называемым синдромом заложника.

Дело в том, что люди, побывавшие в руках террористов, испытывают такие глубокие последствия психологических и эмоциональных нагрузок, осложненных, как правило, ограничением подвижности, длительным голоданием и недостатком воды, что вывести их из этого состояния бывает очень трудно. Поэтому российские и белорусские ученые предложили в качестве средства реабилитации использовать инъекции все тех же белков теплового шока. Пока до клинических испытаний дело не дошло, но модельные опыты на животных показали, что восстановление ускоряется многократно. Прежде всего по сравнению с контролем значительно улучшается сон, который сам по себе является хорошим антистрессовым фактором, быстрее приходят в норму сердце и сосуды, нормализуется гормональный фон, улучшается работа мышц и других систем организма. Что особенно важно для восстановления, введение белков теплового шока повышает устойчивость эритроцитов к распаду. Эти исследования будут продолжены и в России, и в Беларуси и, возможно, дадут интересные результаты и в других областях медицины.

Интерес участников конференции вызвала и совместная работа чешских и белорусских физиологов.

— В опытах мы воздействовали на лабораторных животных светом лазера малой мощности, после чего подвергали их гамма-облучению, — говорит научный сотрудник медико-социального факультета Южночешского университета Леош Навратил. – Результаты экспериментов подтвердили предположение о том, что лазерное воздействие может служить хорошим защитным средством при лучевой терапии онкологических заболеваний. Ведь гамма-лучи, уничтожая опухолевые клетки, наносит вред и здоровым тканям, а свет лазера, как показал эксперимент, способен этот негативный эффект смягчить. Лучшим вариантом продолжения темы мы считаем совместный поиск ученых нашего университета с белорусскими, российскими и словацкими коллегами, для чего сейчас изыскиваем возможность получить финансирование из бюджета Евросоюза.

По мнению заведующего лабораторией Института физиологии НАНБ доктора биологических наук Виталия Никандрова, приехавшего на конференцию прямо с IV Международного конгресса по клеточной и молекулярной биологии в Пуатье (Франция), где участвовало более тысячи специалистов, в том числе 11 нобелевских лауреатов, проведение научных форумов оправдывает себя. Оно дает возможность нашим исследователям заявлять о своих достижениях, обогащаться научными идеями, устанавливать плодотворные и выгодные контакты с зарубежными коллегами. Ученый считает, что Беларуси вполне по силам и проведение масштабного мероприятия, подобного тому, что состоялось в Пуатье. Оно позволит не только дать новый импульс развитию науки, но и поднимет авторитет нашей страны в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter