Против СПИДа

Католическая церковь в Витебске вместе с учеными Витебского государственного медицинского университета и практикующими врачами инициировали уникальную акцию “Духовность и наука против ВИЧ/СПИД”

Наибольший риск инфицирования ВИЧ — у молодежи. Увы, но факт: 8 из 10 человек, инфицированных ВИЧ, — люди до 30 лет. Поэтому не случайно духовники и медики пришли в студенческие аудитории, чтобы повести открытый диалог о проблемах профилактики эпидемии “чумы ХХІ века”.
— Любое физическое заболевание связано с духовным состоянием человека, — считает  настоятель прихода Святого Духа в Витебске ксендз Сергей Суринович. — Оставляя человеку десять заповедей, Бог дает нам надежду. Соблюдение этих заповедей и является гарантией самой эффективной профилактики распространения ВИЧ. Здоровое общество — это осознание ответственности за будущее потомство, сохранение чистоты отношений между мужчиной и женщиной, супружеской верности.
Профессор ВГМУ Татьяна Дмитроченко говорит, что число инфицированных ВИЧ растет  очень быстро, и, к сожалению, носители вируса есть в каждом районе, в каждом городе. ВИЧ уже распространяется за пределами традиционно уязвимых групп, каковыми признаны потребители наркотиков, проститутки и гомосексуалисты. Сегодня понятие “безопасный секс” устарело, потому защититься от СПИДа все труднее. Некоторые исследователи отмечают неэффективность презервативов в 15—20 процентах случаев.
— Проект “Духовность и наука против ВИЧ/СПИД” собрал команду единомышленников среди католических священников и ученых-медиков, — убеждена представитель Витебского католического епископа врач Витебской областной клинической больницы Людмила Ермолова. — Молодежь задавала очень много вопросов по добрачным половым отношениям, проблемам бесплодия, венерическим заболеваниям. Мы рады, что найдены новые пути и методы в формировании здорового образа жизни в молодежной среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter