Против шерстки — искры летят?

14 июня «СБ» опубликовала острый материал Татьяны Гринкевич под названием «Мелочи жизни»...

14 июня «СБ» опубликовала острый материал Татьяны Гринкевич под названием «Мелочи жизни». Корреспондент проехала по некоторым сельским магазинам Несвижского и Клецкого районов Минской области и убедилась: несмотря на общее товарное изобилие, в целом наличествующее в торговле, сельский покупатель иной раз почему–то оказывается лишним на этом празднике потребления, полки торговых точек потребкооперации в глубинке нередко оказываются буквально пустыми. Можно согласиться: так называемые предметы роскоши, сложную бытовую технику действительно лучше приобретать не в сельмагах. Но товары повседневного спроса, те же нитки, иголки, шампуни, белье... Они–то должны быть доступны здесь и сейчас.


Однако в Несвижском райпо публикацию встретили в штыки: мол, журналист «не разобрался», «сообщил неправду»... В ответном письме в редакцию председатель правления Несвижского райпо В.В.Иокша даже выставляет требование: «...Правление Несвижского РайПО считает: факты, обнародованные в статье Т.Гринкевич в отношении магазина деревни Хвоево, — несоответствующие истине и просит опубликовать опровержение на эту тему».


Что ж, упрек прозвучал. На него надо отвечать. Поэтому, как нас и просили, продолжим разговор «на эту тему».


Несвижское райпо настаивает на собственной правоте. Газета защищает свою позицию. В подобной ситуации лучшим судьей может стать третья сторона, объективная и непредвзятая, — Комитет государственного контроля. В данном случае Минской области. Именно туда редакция обратилась с просьбой рассмотреть конкретную ситуацию, связанную с критическим выступлением «СБ». Ответ КГК, полученный на имя главного редактора, приводим полностью:


«О результатах проверок


Комитетом государственного контроля Минской области проверена организация торгового обслуживания населения в четырех районах Минской области, в том числе и в Несвижском районе.


Проведенные Комитетом государственного контроля проверки розничной торговой сети и объектов общественного питания потребительской кооперации области показали, что районными потребительскими обществами не обеспечено формирование надежной системы обеспечения сельских жителей товарами расширенного ассортимента.


Материально–техническая база предприятий торговли находится на крайне низком уровне. Нарушения в сфере торговли носят системный и массовый характер.


Большинство райпо являются неплатежеспособными, и как следствие недостаточен ассортимент товаров в магазинах, а то и их отсутствие.


Примером неудовлетворительного торгового обслуживания населения может служить Несвижское райпо. В ходе проверок Комитетом государственного контроля Минской области установлены многочисленные нарушения правил осуществления розничной торговли, что подтверждает обоснованность критического выступления газеты.


По результатам проверок Комитетом государственного контроля Минской области в июне 2008 года проведена коллегия Комитета, на которой был рассмотрен вопрос организации торгового обслуживания населения Минской области. Заслушаны отчеты председателей правления райпо, заместителей председателей райисполкомов, начальника управления торговли и услуг Миноблисполкома.


По результатам проверки Несвижского района к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель председателя — начальник отдела экономики райисполкома Медведева Л.В., заместитель начальника отдела экономики райисполкома Кудрук И.В., председатель правления Несвижского райпо Иокша В.В., заместитель председателя Несвижского райпо Киселевич Л.Л.


Постановлением коллегии Комитета государственного контроля Минской области предложено Белкоопсоюзу рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя правления Минского облпотребсоюза Занковича Н.Н.


Организация торгового обслуживания населения Минской области находится на постоянном контроле Комитета государственного контроля Минской области.


Первый заместитель председателя Комитета В.Е.Кухарев».


Думается, теперь точки над «i» расставлены.


Конечно, понятно: неприятно, когда вот так — против шерстки... Но что делать — таковы факты! Задача журналиста, газеты — не начальникам угождать, а о пользе дела и о людях беспокоиться. Жаль, что реакция несвижских чиновников оказалась настолько неадекватной. Вместо того чтобы по–деловому ответить на критику, как того требует Указ Президента Республики Беларусь № 630 от 5 декабря 1997 г. «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации», в редакцию пошла воинственная отписка... Но так дело не пойдет! И в случае с несвижской ситуацией, и в любом аналогичном! Потому что, прежде чем агрессивно требовать «опровержения», сначала нужно вникнуть в существо проблемы, поднятой редакцией...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter