Против шерсти

Дикие кабаны отвоевывают у крестьян жизненное пространство

Дикие кабаны отвоевывают у крестьян жизненное пространство


Последние два месяца пресса и телевидение то и дело рассказывали и показывали злодеяния диких кабанов. Животные пришли в Мозырь, буянили на автобусной остановке, перепахали колхозное пастбище, в деревне у пенсионерки выкопали картошку, повалили забор и ломились в сарай к домашней свинье. Странность в том, что еще недавно за кабанами не замечали такой агрессивности. Конечно, как и положено лесным свиньям, они периодически куролесили в деревенских огородах. Но гораздо реже. Сообщения о набегах начали учащаться года три назад. О масштабах проблемы говорило уже то, что огородники даже пытались добиваться возмещения ущерба. «Кабанья» тема поднималась даже на планерках в облисполкоме...


— Вон он, пошел красавец. Смотрите, какой носорог, — водитель МАЗа флегматично указал кукурузиной на край поля.


Вообще–то я заметил «красавца» еще раньше. Но принял его за едущую вдали черную легковушку. И размеры, и скорость сопоставимы. Вепрь секунд за 40 проскакал открытое пространство и скрылся за пригорком, так и не вызвав большого интереса у крестьян. В Лельчицком районе, где я наблюдал эти скачки, к «носорогам» уже привыкли. Говорят, ходят стадами.


— Стреляете?


— Какое там. Это ж браконьерство. Да и мясо, говорят, у всех «червивое»...


Слухи о поголовной «червивости» главный ветврач области Виктор Курпатов впоследствии не подтвердил. По его данным, трихинеллез у диких кабанов в этом году не выявлялся. Но сельчане все равно беспокоятся.


— Раньше такого вроде бы не было... — недоумевают механизаторы. По их наблюдениям, нынче в кукурузе (на этом участке она посажена впервые) выросло поколение молодняка, которое, похоже, и не догадывается о существовании леса. Кроме кукурузы, мол, ничего не видели в своей свинской жизни. Плантация обширная, заросли под 3 метра — есть где расположиться стаду. Не выкуришь. Пока уборка — прячутся от комбайнов, перебегая с места на место. А потом, дескать, появляются особи из последнего клина. Мнутся на свежеубранном поле. Однако в лес не торопятся.


Уж не знаю, насколько эта картинка близка к жизни. Охотники такое поведение считают странным и маловероятным... Как бы то ни было, кабаны стали мощным сельскохозяйственным фактором со знаком «минус» — наряду с сорняками, засухой и ценами на топливо.


Есть странная деталь. С одной стороны, сельчане рассказывают о стадах в 80 — 100 голов (в прошлые годы — 5 — 10). С другой — сколько ни делали журналисты репортажей, так ни разу и не сняли «главных героев» живьем. Только следы их бесчинств. Говорят, животные пошли очень осторожные...


От Лельчиц до сельскохозяйственного предприятия имени Мележа (Хойникский район, деревня Глинище) — сотни полторы километров. Но кабаны и тут роют землю, как экскаваторы. Местные механизаторы только успевают подмечать новые рытвины — в таких и комбайн застрянет, и легковушка «сядет». Опять же — поломки... Руководитель хозяйства Василий Корольчук от всего этого не в восторге:


— Дают они нам жару... В этом году кукурузы 25 гектаров «положили». Метров на 100 подходят, пугнешь — убегают в зону, куда людям нельзя. Потом возвращаются...


Руководитель хозяйства хорошо представляет, с чем придется столкнуться следующей весной. Потому что уже в этом году дикими стадами изуродована примерно треть сенокосов и пастбищ хозяйства, прилегающих к зоне отчуждения. Что не съели, то перевернули вверх дном. С такой «противоестественной убылью» пытаются бороться доступными средствами. Да кабанам эти средства, как слону дробина.


В районе, как и везде по области, созданы группы по защите от кабанов. В каждом хозяйстве — по пять человек с ружьями. Райисполком топливом помог, даже 600 тысяч рублей на патроны выделил (вышло по 5 штук на бойца). При всей суровости эти «отряды самообороны» могут использовать только психологический фактор вроде выстрелов в воздух. Годовой районный лимит на «изъятие» кабана — восемь особей (шесть уже убили). Да и большого наплыва желающих платить за охотничью лицензию нет. Мясо — радиоактивное, такого даром не надо.


В то же время у Василия Корольчука своя математика, с оглядкой на реальные потери:


— Тут не 8 надо, а 108!..


Кстати, лет пять назад я писал об аналогичных проблемах. Только вместо кабанов бесчинствовали тогда расплодившиеся волки. На границах Полесского радиационно–экологического заповедника в Хойникском и Брагинском районах собаки с наступлением темноты забивались в будки и сараи. И все равно утром хозяева могли застать пустой ошейник на цепи. Цвело пышным цветом бешенство. Было несколько нападений на людей. Биологи сетовали, что кто–то «схрустел» в заповеднике весь молодняк кабанов. Чтобы регулировать численность, для туристов организовали шоу — охоту на волков с вертолета...


Мне неизвестно, что там сейчас с демографией у волков, но кабаны, как видим, стали занозой для колхозных председателей и владельцев огородов. Биологический баланс — штука больно хитрая...


В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды не ставят знак равенства между защитой посевов и отстрелом. Говорят, что по численности зверя нормы превышены незначительно. Начальник отдела государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Андрей Кузьменко специально для меня включает калькулятор:


— В области 3 миллиона гектаров охотничьих угодий и 9.291 кабан. Иными словами — три кабана на тысячу гектаров. Это та плотность зверя, при которой правила охоты позволяют лишь начинать его отстрел — не более 15 процентов. А что касается стад по 80 и более голов, то это маловероятно. По данным охотхозяйств, в Хойникском районе всего–то под 300 кабанов...


И все же при всей «червивости» и радиоактивности кабаньего мяса находятся желающие поохотиться нелегально. На днях в Добрушском районе при участии сотрудников комитета рядом с тушей кабана задержаны сразу 6 человек с ружьями. Идет разбирательство.


Пока же природоохранные организации и аграрии выдвигают противоположные доводы. В разговорах не для печати приходилось слышать еще одну версию: из кабанов, мол, получаются прекрасные «козлы отпущения», на которых можно повесить собственные агрономические промахи.


Сельчане сетуют, что разрешенные защитные меры дороги, хлопотны и неэффективны.


Кабан слушает да ест...


Комментарий


Андрей Кузьменко, начальник отдела государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— Многие видят единственное решение проблемы: отстрел кабанов. Однако есть и другие варианты, они оговорены в инструкции Министерства лесного хозяйства. Это применение электроизгородей, звуковых и запаховых отпугивающих устройств, создание «буферных» полей, отвлекающая подкормка и так далее... В райисполкомах созданы комиссии по предотвращению потрав. Они должны планировать защитные мероприятия, учитывая активность кабанов на конкретных участках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter