Против съема нет приема

Квартиры на сутки: Как ввести бизнес в цивилизованные рамки?

«Эй, вы там, наверху. Не топочите, как слоны!» — пела примадонна российской эстрады. Действительно, каждый имеет право на полноценный отдых на своих квадратных метрах. Но при этом каждый имеет право сдавать свои метры внаем — на сутки и даже на часы. Понятно, что порой сюда приходят совсем не для проживания, а для мероприятий увеселительного характера. И таких «нехороших квартир» с каждым годом становится все больше — уж больно бизнес доходный.

Такими же темпами растет и число недовольных сомнительным соседством. Попойки, громкая музыка, крики — поди разберись, что происходит за стеной. По звонку соседей приезжает милиция, а спросить не с кого: мол, мы тут не живем, заплатили деньги и веселимся, имеем право. Стражи порядка, как могут, усмиряют подвыпившую молодежь. А толку? Завтра сюда придут другие.

Так все-таки кто и на что имеет право? Конституция дает нам право на жилище и отдых. Однако если правилами пользования жилыми помещениями пренебречь, то можно нарваться на административную ответственность по статье 21.16 КоАП.

Что касается сдачи квартир на часы и сутки, то хорошо, если туда приходят уединиться влюбленные парочки. От них шума мало. С молодежными вечеринками дело обстоит серьезней. Едва ли какая-то из них проходит «без шума и пыли».

— Весь прошлый год мы проводили проверки по заявлениям граждан, жаловавшихся на нарушения правил пользования жилыми помещениями, — рассказывает Сергей Толкун, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Гродненской области. — Результаты проверок показали: администрациями районов не выработан механизм предупреждения таких правонарушений. Это формирует у хозяев квартир и их квартиросъемщиков чувство безнаказанности, а многих толкает на совершение более тяжких правонарушений. Проблема осложняется еще и тем, что полномочия по составлению административных протоколов не прописаны в уставах большинства ЖСК и ЖСПК области. Милиция же может лишь документально зафиксировать нарушение. А жалобы жильцов продолжают поступать — и сегодня, и завтра, и послезавтра.

С одной стороны, не можешь уследить за своими скороспелыми квартиросъемщиками — сдай квартиру молодой семье или студентам, которые в сентябре штурмуют агентства недвижимости в поисках хоть какого-нибудь жилья. С другой — сдавать квартиру на часы и сутки намного выгодней. Окупаются и поломанная в разгаре веселья мебель, и сантехника, и посуда. Кроме того, если раньше владельцы таких квартир прятались от налоговой, то сейчас они исправно платят налоги. Жалуются, конечно: мол, хлопотное это дело, суетливое. Однако же все хлопоты и головная боль достаются людям, живущим по соседству.

— Эта категория налогоплательщиков активно пополняет бюджет, — подтверждает Сергей Касперов, начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС Гродненской области. — В прошлом году более 500 индивидуальных предпринимателей, сдающих квартиры на короткий срок, уплатили 2,5 млрд. рублей единого налога. В этом году ставка налога подросла и составляет 690 тысяч рублей с одной квартиры в Гродно. В основном такие ИП имеют более двух квартир. Для сравнения, те, кто сдает квартиры на длительный срок, платят фиксированную сумму подоходного налога: 184 тысячи рублей за одну сдаваемую комнату в квартире. Сумма годового поступления в бюджет от них выше только за счет количества таких физлиц — их более 9000 человек.

В прокуратуре поясняют: основной механизм взаимодействия правоохранительных органов с председателями жилищных кооперативов и иных форм собственников жилых помещений, по сути, выработан. Его уже подхватили и другие области страны. Главное — отработать этот алгоритм совместных действий на практике. Если заявления жильцов или членов кооператива поступают регулярно — администрации, председатели ЖСК и ЖСПК не могут оставаться в стороне от проблемы. Они должны иметь реальные рычаги воздействия.

— Но на этом мы останавливаться не собираемся, — добавил Сергей Толкун. — Во-первых, в Генпрокуратуру уже направлено предложение законодательно запретить сдачу физлицами внаем квартир в многоквартирных домах на часы и сутки. Для веселого времяпрепровождения есть рестораны, кафе и агроусадьбы. Во-вторых, право составлять протоколы об административных правонарушениях должно быть предоставлено должностным лицам ОВД, как это было до изменений в 2010 году.

Нет сомнения, что прокуратура заботится о нашем спокойствии, но здесь важно не переусердствовать. Ведь квартирами на сутки активно пользуются командированные. Многие из года в год приезжают к одним хозяевам, заранее предупреждают о приезде. Да и цены куда демократичнее, чем в городских гостиницах. Которые в Гродно, увы, сегодня можно по пальцам пересчитать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter