Против рецидивной преступности

За 9 месяцев бывшие «сидельцы» совершили 20 тысяч преступлений

Представители Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства труда и социальной защиты обсудили ситуацию с адаптацией в обществе лиц, освобождаемых из мест лишения свободы

Система социальной защиты в Беларуси предполагает, что освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы лицам должна оказываться психологическая, информационно-правовая, гуманитарная и иная помощь по заявительному принципу.

Тем не менее многие граждане после освобождения из мест не столь отдаленных так и не смогли адаптироваться на свободе. Статистика свидетельствует: ими за девять месяцев текущего года совершено более 20 тысяч преступлений. А из исправительных учреждений продолжают выходить практически «в никуда» люди с нерешенными вопросами бытового устройства.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов считает, что необходимо изменить подобного рода порочную практику. Генеральная прокуратура требует от соответствующих служб и подразделений персонально подходить к освобождающимся из мест лишения свободы: для каждого из них должна быть бронь первого рабочего места. В Могилеве же для 450 освобождающихся было забронировано всего… 80 рабочих мест. Причем далеко не самых оплачиваемых и востребованных.

Есть в республике и положительные примеры по социальной адаптации бывших осужденных. В Гродно функционирует Дом ночного пребывания. В Витебске работает Центр временного пребывания. За различными видами помощи в Гродно обратились 74 гражданина, имеющие судимость. Им помогли в трудоустройстве, регистрации, изготовлении паспортов, оформлении пенсий, оказали гуманитарную помощь — бесплатно выдавали одежду. Дважды в неделю с данным контингентом работают врачи-психологи и наркологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter