Против пьянства — всем миром

Сегодня в обществе как никогда остро стоит проблема пьянства и алкоголизма. Поэтому правоохранительные органы намерены в нынешнем году значительно активизировать борьбу с этим явлением. Такую задачу министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов поставил, в частности, перед подчиненными на итоговой коллегии управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

Не секрет, что пьянство — основа совершения многих тяжких и особо тяжких преступлений. По словам заместителя начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолия ВАСИЛЬЕВА, человек в состоянии алкогольного опьянения крайне возбудим и склонен к агрессивным действиям. В итоге он совершает поступки, которые никогда бы не посмел сделать на трезвую голову. В целом же каждое четвертое преступление совершается именно в состоянии алкогольного опьянения, и это не считая случаев смерти и травматизма при управлении автомобилем в пьяном виде.
К сожалению, подобных примеров более чем достаточно. В деревне Солоное пятидесятилетняя рабочая ОАО “Жлобинская птицефабрика” убила своего мужа. Во время совместной пьянки она ударила мужчину ножом в грудь. Смерть наступила тут же. Сейчас убийца находится под стражей.
В Мозыре пьяный тридцатичетырехлетний сын избил свою шестидесятилетнюю мать. С разрывом селезенки женщина была доставлена каретой скорой помощи в городскую больницу. А причиной трагедии стало опять же совместное распитие спиртного.
— Во многом алкоголизации населения способствует самогоноварение, — говорит Анатолий Васильев. — Несмотря на многочисленные рейды сотрудников милиции, “народный напиток” продолжают гнать, не боясь ни всевозможных запретов, ни административных наказаний. Мало отпугивают самогонщиков даже огромные штрафы, суммы которых доходят до 930 тысяч рублей. Только в Гомельской области к административной ответственности за самогоноварение в прошлом году привлечено почти 4,5 тысячи человек, уничтожено 28 “мини-заводов”. Уже и в нынешнем году подобное производство выявлено в Октябрьском районе.
Подпольные “мини-заводы” могут возникнуть в любом месте, будь то лес или частное домовладение. Так, один из них был обнаружен в лесном массиве вблизи деревни Шкава Октябрьского района. Сотрудники милиции уничтожили около 180 литров браги. К сожалению, установить “хозяина” тогда не удалось. Но буквально через неделю практически на том же месте был обнаружен еще один “мини-завод”. Самогоноварением занимались местная жительница и минчанин. Уничтожено 210 литров браги и 20 литров самогона. “Производство” демонтировано.
В Ветке нарядом милиции был обнаружен “мини-завод” в частном доме. Там же находилось 350 литров браги и 28 литров самогона.
— Пьянство — это зло, с которым нужно бороться всем миром, — говорит Анатолий Васильев. — Ведь от решения этой проблемы зависит здоровье общества, а потому борьба с пьянством и самогоноварением должна стать делом каждого гражданина. О лицах, которые нелегально реализуют спиртные напитки и самогон, можно анонимно сообщить на “горячую линию” УВД Гомельского облисполкома по номеру телефона 8-0232-45-45-90 или в местное управление милиции.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter