Против ПРО

Планы США разместить в Чехии и Польше военные объекты своей системы ПРО вызывают неоднозначную оценку во всем мире Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Вашингтону следует провести консультации и с западными союзниками, и с Россией. “НАТО необходимо взять на себя обязанность по разрешению противоречий, вызванных данным планом”, — считает Меркель. Сегодня мало кто верит в то, что система ПРО, разворачиваемая в Восточной Европе, предназначена для перехвата иранских или северокорейских ракет.

Совет безопасности России при президенте заявил о разработке новой военной доктрины. “В военной политике ведущих государств мира все большее внимание уделяется модернизации национальных вооруженных сил и совершенствованию производства вооружения, — говорится в заявлении Совета. — Активно внедряются современные средства вооруженной борьбы, пересматриваются “технологии” применения войск, изменяется конфигурация военного присутствия, укрепляются военные союзы, особенно НАТО”.
Ряд белорусских политических и общественных организаций обратились к президентам Беларуси и России с предложением подписать “в самое ближайшее время Соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Союзного государства”.
Уже в ближайшее время, говорится в обращении, на территории Польши и Чехии будут развернуты военные базы американской системы противоракетной обороны. Несмотря на все заверения Вашингтона об их оборонительном характере, названные объекты ПРО США представляют реальную военную угрозу безопасности. Во-первых, они резко нарушают существующее военное равновесие в Восточной Европе. Во-вторых, создают условия для безнаказанного нанесения авиационных и ракетных ударов по территории Союзного государства. “Поэтому сейчас, как никогда, становится острой необходимостью скорейшее создание Единой системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации”, — подчеркнуто в обращении белорусских партий и общественных объединений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter