Беженцы: новые факты следствия, Запад позорно молчит

Против прав и правил

Беженцы: десятки потерпевших от польских силовиков на границе, новые факты следствия, смерть годовалого ребенка в польском лесу, Запад позорно молчит

Кризис с беженцами на польской границе был в центре внимания участников прошедшей вчера в Минске Международной научно-практической конференции «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности». Участие в ней приняли представители Администрации Президента, Палаты представителей Национального собрания, Постоянного комитета Союзного государства, Исполкома СНГ, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и другие. 


Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора рассказал, что работа на границе после инцидента 16 ноября продолжается в непрерывном режиме: 

— В первую очередь нам нужно было зафиксировать следы противоправных действий польских должностных лиц и следы совершенного преступления.
Уже допрошены и признаны потерпевшими от противоправных действий 65 человек.
Это двое граждан нашей страны, один гражданин Российской Федерации, остальные — граждане Ирака, среди которых 14 несовершеннолетних, включая шесть малолетних детей, и женщины.

Мы проводим допросы, назначаем сразу же экспертизы для определения степени тяжести причиненных телесных повреждений. Работаем с медицинскими учреждениями, чтобы определить всех лиц, обращавшихся за медицинской помощью, которые пострадали от противоправных действий. 


Кроме того, следователи и эксперты из Государственного комитета судебных экспертиз тщательно осмотрели место происшествия, изъяли материальные объекты: оболочки и контейнеры светошумовых гранат, смывы, образцы грунта, смывы с растений. Все это было направлено на экспертизу. Дмитрий Гора подчеркивает: 

— По результатам первоначальных следственных действий можно судить о том, что противоправные действия были не единичны. Они продолжались на протяжении длительного времени. В Следственном комитете в производстве имеются уголовные дела и материалы проверок по фактам противоправных действий польских должностных лиц, которые привели в том числе и к смерти потерпевших: неоказание помощи, насильственное выдворение на территорию Республики Беларусь. Анализ всей ситуации свидетельствует о том, что в данном случае совершено преступление против безопасности человечества. По данному факту управлением Следственного комитета по Гродненской области 16 ноября возбуждено уголовное дело.

Таким образом, всем агрессивным действиям на границе будет дана правовая оценка, и все эти факты исследуют в рамках расследования уголовных дел, которые уже возбуждены. 



Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов утверждает: 
— Беларусь всегда была и остается миролюбивым государством. Мы проявляем действительную заботу и защиту ко всем людям, которые находятся на территории нашей страны.  
Чего уж точно не скажешь о руководстве соседней Польши. Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина в ходе обсуждений обратила внимание на то, что в оказании помощи людям, застрявшим на польской границе, задействовано наше гражданское общество: 

— В нашей стране все заинтересованы в том, чтобы у людей не было сложностей. Представьте, каково это — несколько дней жить под открытым небом. Да еще и с детьми! Страны коллективного Запада вовсю кричат о демократии, когда замечают что-то непонятное в других государствах, и обвиняют их в этом, даже не побывав в них. Они просто не имеют права говорить о демократических процессах, потому что те люди, которые находятся по ту сторону границы, уже нарушили все права человека. Хотя при желании вопрос с кризисом беженцев можно было решить очень быстро. 


КСТАТИ

Госпогранкомитет Беларуси получил официальное письмо от польской стороны о намерении приостановить с 21 ноября грузовое сообщение в железнодорожном пункте пропуска «Кузница». 

Наше ведомство направило ответ с разъяснением текущей ситуации вблизи автодорожного пункта пропуска «Брузги» (с польской стороны — «Кузница Белостокская»), а также проинформировало о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации, и отсутствии угрозы для сотрудников польских служб. Кроме того, белорусская сторона сообщила о готовности возобновить работу автодорожного пункта пропуска «Брузги».

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (­УВКБ) выразило обеспокоенность в связи с применением польскими силовиками слезоточивого газа против беженцев на польской границе. Об этом заявила официальный представитель ­УВКБ Шабия Манту:

— Использование этих веществ вызывает серьезную озабоченность тем, что касается уважения прав людей и их здоровья.

УРОК ­ХИМИИ 

Еще один компонент химической смеси — дельтаметрин, применяемый для борьбы с насекомыми. Это одно из самых активных действующих веществ инсектицидов и акарицидов второго поколения пиретроидов, сильнее природного пиретрина в 900 раз. В составе его молекулы есть цианогруппа и ядовитый галоген бром. 

При остром отравлении большими дозами дельтаметрина у человека возникают беспорядочные движения, одышка, отек, головная боль, судороги, рвота, затруднение дыхания. Лабораторные животные погибают от дыхательной и сердечной недостаточности.

konoga@sb.by


demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter