Против нищеты

Беларусь заявила о необходимости разработки и реализации национальных стратегий по борьбе с бедностью в странах, где имеет место крайняя нищета.

Беларусь заявила о необходимости разработки и реализации национальных стратегий по борьбе с бедностью в странах, где имеет место крайняя нищета.

В качестве фактора эффективности таких стратегий белорусской стороной была названа их реализация в контексте динамичной и ориентированной на рост социально-экономической политики. Такое заявление сделала делегация нашей страны, выступая на 44-й сессии Комиссии по социальному развитию, которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИДа Беларуси, в работе сессии принимают участие делегации стран–членов Организации Объединенных Наций, представители специальных учреждений ООН, международных межправительственных и неправительственных организаций, международные эксперты. Делегация Беларуси представлена в качестве наблюдателя. Нынешняя сессия Комиссии по социальному развитию посвящена обзору выполнения первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты, планов и программ организации, которые касаются положения социальных групп, в том числе инвалидов и молодежи.

В ходе выступления делегацией нашей страны отмечены системные подходы Беларуси по повышению уровня благосостояния населения и успехи республики в этом направлении за последние десять лет. Внимание международного сообщества было обращено на политику правительства Беларуси в области социальной защиты, образования, охраны здоровья, обеспечения занятости, а также по поддержке населения, которое пострадало в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Белорусская делегация выступила в поддержку тезиса об обеспечении полной занятости в качестве основной цели национальной и международной макроэкономической политики и включении этой цели в стратегии по борьбе с бедностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter