Против коррупции всем миром

Известно, что одно из основных положений предвыборной программы Александра Лукашенко - борьба с коррупцией.
Известно, что одно из основных положений предвыборной программы Александра Лукашенко - борьба с коррупцией. Ее позитивные результаты вполне очевидны. По оценкам ООН, Беларусь отнесена к числу стран, наименее подверженных этому злу. Система, ему противостоящая, внутри государства выстроена четко и функционирует эффективно. Но случалось, что изобличенные преступники пытались уйти от ответственности, перебравшись за рубеж. Взаимодействие же с правоохранительными органами других государств осложнялось слабостью договорной базы.

На днях сделан еще один шаг к решению этой проблемы. Пресс-служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко принял решение о присоединении Беларуси к Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, принятой в Страсбурге в 1999 году. Согласно документу, каждое государство предусматривает в национальном законодательстве эффективные средства защиты прав и интересов людей, понесших ущерб в результате акта коррупции, в том числе получение компенсации по решению суда. Участие в конвенции - возможность сотрудничать с иностранными государствами в сфере гражданского судопроизводства по делам о коррупции. В частности, в получении доказательств за границей, признании и принудительном исполнении решений иностранных судов, возмещении судебных издержек.

На подписание конвенции уполномочен Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Французской Республике Владимир Сенько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter