Против государства в государстве

Военные суды необходимо упразднить. Такую точку зрения высказал Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции. Ведение подобных дел, по мнению Президента, необходимо передать в компетенцию судов общей юрисдикции.

Военные суды необходимо упразднить. Такую точку зрения высказал Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции. Ведение подобных дел, по мнению Президента, необходимо передать в компетенцию судов общей юрисдикции.


– Мы создаем в государстве некие особые структуры для людей в погонах. Таким образом создавая, грубо говоря, государство в государстве. Суд есть суд, он для всех одинаков. Ну и что, что они в погонах, они такие же граждане, – отметил Александр Лукашенко.


Этот, а также другие аргументы, высказанные на совещании, привели к решению о том, что с 1 января 2014 года в нашей стране должна функционировать новая система судов общей юрисдикции. Президент подчеркнул, что власти поступили решительно по некоторым вопросам совершенствования нашей правовой системы вообще.


– Я имею в виду решение по выделению Следственного комитета в самостоятельный орган. И никто, по крайней мере за это время, не сказал о том, что мы поступили неправильно. Все поддерживают это решение, и мне поступает информация о более эффективной работе правоохранительной системы в целом. Сегодня нам надо попробовать принять решение по совершенствованию судебной системы.
Глава государства подчеркнул, что по его поручению созданной группой во главе с заместителем главы Администрации Президента Валерием Мицкевичем совместно с заинтересованными госорганами проработаны возможные варианты усовершенствования судебной системы и внесены принципиальные предложения.


В частности, предлагается образовать единую систему судов общей юрисдикции, в которую войдут общие и хозяйственные суды. Возглавит эту систему Верховный Суд. Президент отметил, что предлагается образовать именно единую систему судов общей юрисдикции на принципиально новой основе.
Речь также идет о том, чтобы передать Верховному Суду функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению судов.


Предлагается также объединить судебных исполнителей в единую службу.


По словам Валерия Мицкевича, предложения проработаны со всеми заинтересованными структурами, подготовлены проекты трех законодательных актов: декрета и двух указов. Замглавы заверил, что преобразования будут произведены в рамках существующей штатной численности судов и органов юстиции и не повлекут дополнительного расходования бюджетных средств.


Предлагаемые изменения в меньшей степени коснутся областных хозяйственных судов и их ежедневной практической деятельности.


Подводя итоги совещания, Президент поручил до 1 декабря представить ему доработанные проекты указов и декрета.


– Мы создаем новую мощную единую судебную систему. И речь идет не только об объединении судов, это и другие мероприятия, которые из этого вытекают, – сказал Глава государства, добавив, что к этому процессу должны активнее подключиться губернаторы.

 

По материалам пресс-службы Президента
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter