Против азарта

С незапамятных времен верным способом правильного распределения зарплаты считалось дробление ее на неравно- значные части. Помните знаменитые бабушкины конвертики “за квартиру”, “за свет”, “на продукты”, “дочке на подарок”, “себе на новое пальто”?.. Старые добрые традиции сохранились до сих пор: все больше молодых семей предпочитают экономить бюджет именно таким незатейливым способом. Однако действительно ли “кучкование” денег помогает избежать ненужных трат?

— Это действительно так, — уверена психолог Екатерина Юмашева. — Но с одной существенной оговоркой: настоящим транжирам (а их в наше время, к сожалению, большинство)  подобная хитроумная политика впрок не пойдет. У людей такого склада характера всегда найдутся причины, чтобы в два дня опустошить конвертик с надписью “на личные расходы”. А потом забираться в “на квартиру” или  “на продукты” с целью посидеть с друзьями в ресторане или накупить домой вкусненького.  Кстати, любопытный факт: с проблемой правильного распределения заработной платы сталкиваются не только средние слои населения, но и звезды шоу-бизнеса и политики. Наиболее правильным выходом из создавшейся ситуации будет беспрекословное следование “золотому правилу”: сразу после перечисления на ваш счет зарплаты научитесь откладывать определенную сумму, например, 10—15 процентов от общей, на срочный вклад в банк.  Если попытаетесь снять  сбережения до установленного банком срока — сильно потеряете в процентах.
Обычно подобная методика помогает избежать искушения потратить деньги, которые хоть и запрятаны в конвертик, но все же слишком для вас доступны.

 

Это любопытно!

По данным статистики, в прошлом году белорусы купили 432,9 тысячи цветных телевизоров, 197,4 тысячи холодильников и морозильников, стиральных машин — 107,4 тысячи, а велосипедов и мопедов — 122,4 тысячи штук.
Вообще, по мнению экспертов, сегодня потребительские ценности вышли за рамки удовлетворения потребностей и стали целью сами по себе. Наиболее богатая пятая часть жителей нашей планеты потребляет 86 процентов всех товаров и услуг, в то время как наиболее бедная пятая часть — лишь 1,3 процента. Богатые потребляют 45 процентов всех запасов мяса и рыбы, 58 процентов электроэнергии, 84 процента бумажного производства и владеют 87 процентами всего автотранспорта!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter